В штаб-квартире СНГ продолжится работа над проектом документа к 30-летию чернобыльской аварии. 21.by

В штаб-квартире СНГ продолжится работа над проектом документа к 30-летию чернобыльской аварии

04.10.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 октября. В Исполнительном комитете СНГ в Минске 7 октября состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта обращения глав государств Содружества в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС (2016 год) и соответствующих проектов решений.

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, проект документа был в основном согласован экспертами в июле нынешнего года. Однако в штаб-квартиру СНГ от Армении, Кыргызстана и России поступил ряд замечаний к тексту обращения, которые и станут предметом рассмотрения на предстоящем заседании.

В проекте документа отмечается мужество и самоотверженность сотен тысяч ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС из всех республик СССР, отдается дань памяти погибшим в результате этой трагедии и заявляется о решимости продолжить усилия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы и создать необходимые условия для безопасного проживания на пострадавших территориях.

В тексте проекта обращения содержится призыв к мировому сообществу продолжить сотрудничество в ликвидации последствий техногенных катастроф, успешно реализуя целевые программы, проекты и инициативы, которые дополняют масштабные усилия государств по дальнейшему социально-экономическому возрождению пострадавших регионов.

Отмечается консолидирующая роль ООН в этом процессе, провозгласившей третье десятилетие после Чернобыля Десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов, а 26 апреля — Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 октября. В Исполнительном комитете СНГ в Минске 7 октября состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта обращения глав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика