"Без нездорового ажиотажа": как выбирают президента на Гомельщине. Репортаж TUT.BY
11.10.2015 16:35
—
Новости Общества
|
Сегодня, 11 октября, в Беларуси проходят выборы президента страны. В Гомельской области в 8 часов утра избирательные участки. Возле каждого из них звучит музыка: где-то это записи известных поп-исполнителей, где-то — живые концерты на крыльце зданий, в которых разместились участки для голосований. В городском автобусе c 8 утра крутится реклама, зазывающая прийти на выборы: «Стране нужен голос каждого из вас». По данным ЦИК на 14.00 11 октября Гомельская область вышла в лидеры — в регионе уже проголосовало 73,86% избирателей.
Мы решили посмотреть, как будет голосовать председатель Гомельского облисполкома. Узнав, что он приедет на избирательный участок приблизительно к десяти часам утра утра, решили заглянуть сначала в ДК завода «Гомсельмаш». Здесь работают два участка — № 39 и № 40. Ровно в 8.00 все готово к визиту избирателей. На входной двери — большая стрелка с надписью «Буфет», милиционеры на входе приветливо улыбаются.
— Цены у нас ниже, чем в магазинах, покупайте, — зазывают продавцы первых посетителей.
Идем на второй этаж за пожилым мужчиной, опирающимся на трость, — он заходит на 40-й избирательный участок, останавливается посреди огромного светлого зала с тремя кабинками для голосования, чтобы сориентироваться. Затем подходит к столу, где разместилась избирательная комиссия. — Наш первый избиратель, — говорит председатель комиссии и делает чуть громче звук музыки на магнитофоне.
На этом участке работают 11 наблюдателей. Их места расположены у одной из стен так, что прекрасно просматривается все огромное помещение.
День только начинается. Выходя из здания, интересуемся у мужчины, входящего в ДК, как настроение. — Праздничное, — улыбается он, — видите, специально для этого [выборов] галстук надел. А мы сразу же направляемся к учебному корпусу ГГУ им. Ф. Скорины, что на улице Кирова. Здесь размещен участок № 26 — именно на нем должен голосовать губернатор Владимир Дворник.
В фойе расположились волонтеры Красного Креста, которые предлагают избирателям витамины, буклеты о здоровом образе жизни и с другой информацией, рядом сотрудники почты продают открытки и сувениры, немного поодаль расположились осводовцы — также с листовками с полезной информацией. В одной из аудиторий работают врачи поликлиники, которые могут измерить давление и сделать тест на уровень сахара в крови. Говорят, что работать будут до 20.00 и что медики дежурят на всех участках для голосования.
— Настроение у всех праздничное. На нашем участке зарегистрированы 8 наблюдателей, сейчас работает шесть человек, — говорит председатель участково-избирательной комиссии № 26 Центрального района Владимир Орлов и предлагает посмотреть, как работает буфет и как организована выездная торговля промышленными товарами фирмы «Диалог-Гомель». ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() В буфете мы поинтересовалась, насколько цены на продукты отличаются от обычных. Оказывается, булочки и пирожные сегодня здесь стоят на 30% дешевле, а продукция мяскомбината — на 5%. Вскоре на избирательный участок приехал председатель Гомельского облисполкома Дворник. Он вошел в учебный корпус университета вместе с вице-премьером Владимиром Семашко, мэром города Петром Кириченко и другими представителями местной власти.
— Я, как и любой гражданин Республики Беларусь, согласно Конституции считаю своим долгом прийти на выборы, — сказал Владимир Дворник после того, как опустил свой бюллетень в прозрачную урну для голосования. — Я с удовольствием пришел на этот избирательный участок и отдал свой голос за будущее нашей республики.
Затем губернатор поздравил молодых людей, которые впервые голосуют, вручил им памятные подарки. Не обошлось и без группового фото на память о памятном событии.
— Мне сегодня приятно вас поздравить, вы впервые голосуете и являетесь полноправными гражданами Беларусь. Важно, чтобы вы понимали, что делает для вас государство и важно, чтобы вы продолжали наш путь, чтобы страна развивалась более масштабно, — произнес губернатор, обратившись к молодым людям. После того, как Владимир Семашко рассказал представителям прессы о развитии белорусской экономики, TUT.BY поинтересовался у вице-премьера, проголосовал ли он. — Да, еще в среду. Я проголосовал досрочно, — отметил вице-премьер. — На вчерашний день у меня был намечен визит в Гомельскую область, я посетил несколько предприятий, в том числе Светлогорский ЦКК. Решил остаться на воскресенье, посмотреть, как проходят выбора на моей родине, я ведь сам родом из Калинковичей.
Источник:
© Правда Гомель Владимир Семашко отметил, что ему нравится атомосфера, в которой проходят выборы в Гомельской области: — Самое главное, в спокойном режиме, без нездорового ажиотажа, — сказал он. — Все идет своим чередом, все понятно и, мне кажется, достаточно предсказуемо. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() В области работают 1070 участков для голосования, на которых установлены около 3,8 тысячи урн, из них 660 — прозрачных. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В городском автобусе c 8 утра крутится реклама, зазывающая прийти на выборы: "Стране нужен голос каждого из вас". По данным ЦИК на 14.00 11 октябряГомельская область... |
|