Когда пешеход прав. 21.by

Когда пешеход прав

24.10.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщили в УГАИ МВД Республики Беларусь, за девять месяцев 2015 года на пешеходных переходах совершено 356 ДТП, из них 329 произошли из-за нарушения водителями правил проезда пешеходного перехода. С учетом резко меняющихся погодных условий и ранних сумерек Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей к повышенным мерам безопасности вблизи пешеходных переходов.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, при необходимости позволяющей уступить дорогу пешеходам.

Если перед переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Особо тяжкие ДТП совершают водители, не снижающие скорость, когда соседние автомобили начинают торможение перед переходами.

На регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора необходимо уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

Действия водителя транспортного средства, уступающего дорогу пешеходу на нерегулируемом переходе, должны быть такими, чтобы пешеход при движении по переходу не был вынужден изменить направление и (или) темп своего движения.

Водитель, не предоставивший преимущество в движении пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу, привлекается к ответственности в виде штрафа на сумму от 180 до 900 тысяч рублей. За совершение такого нарушения повторно в течение года штраф возрастает до восьми базовых величин.

Константин Егоров, фото автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщили в УГАИ МВД Республики Беларусь, за девять месяцев 2015 года на пешеходных переходах совершено 356...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика