МВД готовится к массовому приему беженцев. 21.by

МВД готовится к массовому приему беженцев

03.12.2015 11:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Мы должны быть готовы к массовому приему беженцев, если такое произойдет», — заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, сообщает БелаПАН.

Он отметил: «Мы должны прогнозировать направления миграционных потоков через Беларусь и в Беларусь».

Региональный семинар «Обмен опытом в сфере убежища (процедура убежища, условия приема, предупреждение злоупотреблений системой убежища)» собрал экспертов из Бельгии, Германии, Латвии, Польши и Румынии, а также представителей ЕС, Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и компетентных органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

«Мы сегодня рассматриваем процедуры и ситуацию, связанную с беженцами в Беларуси и Европейском союзе. Мы будем изучать передовой опыт Евросоюза по работе в экстремальных условиях массового приема беженцев, что-то перенимать для себя с учетом того, что в настоящее время готовятся изменения и дополнения в закон о беженцах. Проанализируем для себя возможные вызовы и угрозы, которые сулит для Беларуси текущая ситуация», — сказал Бегун.

Он сообщил, что 3 декабря в Палате представителей в первом чтении рассматривается законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о вынужденной миграции. В рамках этого закона предусматривается единая процедура для рассмотрения ходатайств иностранных граждан и лиц без гражданства о предоставлении статуса беженца или убежища на территории Беларуси. Это, по словам представителя МВД, существенно сократит срок рассмотрения данных обращений, ориентировочно до шести месяцев, а также позволит оперативно рассматривать ходатайства, которые поданы с явными признаками злоупотребления процедурой и депортировать таких лиц с территории страны.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  «Мы должны быть готовы к массовому приему беженцев, если такое произойдет», - заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика