Студенческие организации призвали БГУ и Минобразования не наказывать студентов-активистов. 21.by

Студенческие организации призвали БГУ и Минобразования не наказывать студентов-активистов

05.12.2015 13:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Независимые студенческие организации выступили с заявлением, в котором призывают администрацию БГУ и Минобразования проявить приверженность академическим свободам и воздержаться от любых дисциплинарных наказаний студентов-активистов.

Заявление принято Кампанией по мониторингу давления на студентов Student Watch, в которую входят «Центр развития студенческих инициатив» (учреждение «ГЕДЕВС»), «Братство организаторов студенческого самоуправления» (учреждение «Студенческая фабрика мысли»), Молодежная профсоюзная группа «Студэнцкая Рада» и «Задзiночанне беларускiх студэнтаў», пишет БелаПАН.

В заявлении отмечается, что 3 декабря администрация филологического факультета БГУ вызвала на комиссию студента филологического факультета БГУ Глеба Вайкуля, участвовавшего в прошедшем 2 декабря в Минске Марше студентов.

«Официальная причина вызова Глеба — наличие пропусков, однако мы рассматриваем это как давление на студента из-за его участия в акции протеста. Мы, независимые студенческие организации, считаем элементом давления дисциплинарные взыскания любого характера «де-юре» за пропуски занятий, но «де-факто» — за высказывание студентами собственного мнения и общественную активность в пределах университета. Такие действия являются прямым нарушением основных принципов Европейского пространства высшего образования и ограничений академических свобод», — подчеркивается в заявлении.

Независимые студенческие организации намерены в рамках заявленного ранее мониторинга собирать, анализировать и публиковать информацию обо всех фактах давления на студентов в связи с их гражданской активностью, участием в движении «Студенты против» и других нарушениях академических свобод.

«Мы приветствуем действия администрации филологического факультета БГУ, членов комиссии и всю администрацию БГУ, воздержавшихся от жесткого дисциплинарного наказания в отношении студента БГУ Глеба Вайкуля. Мы искренне надеемся, что администрация БГУ, других вузов Минска и Беларуси, а также Министерства образования Республики Беларусь проявят приверженность академическим свободам и воздержатся от любых дисциплинарных наказаний студентов-активистов», — говорится в заявлении.

Днем 2 декабря в районе столичной площади Независимости прошел студенческий марш «Любовь и справедливость», организованный движением «Студенты против». Своей акцией студенты хотели добиться от руководства БГУ «отмены платных пересдач и отработок», «прекращения давления на студентов», «роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления».

На следующий день студент филологического факультета БГУ Глеб Вайкуль, участвовавший в студенческом марше, получил устное предупреждение деканата за пропуски занятий. Такое решение на своем заседании приняли члены недавно созданной в вузе комиссии по пропускам занятий.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Независимые студенческие организации выступили с заявлением, в котором призывают администрацию БГУ и Минобразования проявить приверженность академическим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика