В Минске проверили сеть контактных зоопарков. 21.by

В Минске проверили сеть контактных зоопарков

09.12.2015 18:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды провело проверку условий содержания животных в сети контактных зоопарков «Страна Енотия» в Минске.




Как сообщила БелаПАН консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова, проверка проводилась Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды почти месяц назад — с 9 по 13 ноября.

«Нельзя сказать, что было выявлено огромное количество нарушений. Жестокого обращения с животными в процессе проверки не выявлено, — сказала она. — В основном в контактных зоопарках содержатся сельскохозяйственные животные, которые изначально не жили в естественной среде. Минприроды интересуют в первую очередь дикие животные, так вот касательно диких животных не было никаких замечаний».

По итогам проверки юрлицу (ООО «Промоушн инвестмент») было выдано предписание о приведении помещений для содержания диких животных в соответствие с требованиями, установленными постановлением Минприроды № 16 от 27 февраля 2007 года. Владелец сети контактных зоопарков был привлечен к административной ответственности по статье 15.32 КоАП за несвоевременную регистрацию животных.

По словам представителя Минприроды, в зоопарках были выявлены незарегистрированными два толстых лори, хотя в соответствии со статьей 43 закона «О животном мире» все дикие животные, которые подпадают под действие конвенции СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) либо включены в Красную книгу Беларуси, должны быть зарегистрированы их владельцами в течение месяца с момента приобретения. Впоследствии, отметила Железнова, представители сети зоопарков привели в соответствие с требованиями вольеры для содержания лори и зарегистрировали животных.

Специалист обратила внимание, что в настоящее время контактные зоопарки в Беларуси находятся вне правового поля. «Мы первый раз с этим столкнулись, у нас до этого не было контактных зоопарков и такого понятия в принципе не существует. Этот вопрос выходит за рамки природоохранного законодательства, — пояснила она. — Что касается самих диких животных и требований по их содержанию в неволе, то они четко прописаны в законе «О животном мире».

В перспективе Минприроды может инициировать внесение изменений в законодательство для придания таким зоопаркам правого статуса. «Могу лично от себя прокомментировать, что дикие животные априори не могут находиться в контактном зоопарке. Контактный зоопарк подразумевает общение с человеком, а для дикого животного общение с человеком — потенциальный стресс. Плюс это животное потенциально опасно», — сказала Железнова.

Она полагает, что при внесении изменений в законодательство Минприроды будет выступать за запрет на содержание диких животных в контактных зоопарках. «Пока эта позиция еще не проработана. Мы собираем информацию — нужно привлечь ученых, провести научную работу», — пояснила специалист.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды провело проверку условий содержания животных в сети контактных зоопарков «Страна Енотия» в Минске.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика