Сегодня в Минск прибудет Вифлеемский свет мира. 21.by

Сегодня в Минск прибудет Вифлеемский свет мира

19.12.2015 15:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 декабря. Лампада с Вифлеемским огнем (Вифлеемским светом мира) прибудет вечером 19 декабря в архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии на столичной площади Свободы, сообщает официальный сайт Римско-католического костела в Беларуси.

В Беларусь Вифлеемский огонь привезли из Польши. Встретить его на белорусской земле приехали местные скауты, которые и взялись разносить свет мира по всей стране. Первым белорусским храмом, принявшим частицу вечного огня, стал кафедральный костел святого Франциска Ксаверия в Гродно.

Путь света мира начинается в Вифлееме — одном из центров христианского паломничества, где расположена базилика Рождества Христова. Храм воздвигнут над пещерой, в которой, согласно Библии, Дева Мария родила Иисуса Христа. В этой пещере, как считается, горит вечный огонь. Начиная с 1986 года от этого огня зажигается маленькая свеча, пламя которой и отправляется в путешествие по планете.

Впервые Вифлеемский свет мира прибыл 29 лет назад в австрийский Линц в рамках одной из благотворительных мероприятий на Рождество. С 1987 года и по сей день эта акция, получившая название "Светло в темноте", стала проводиться под эгидой австрийских активистов скаутского движения.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 декабря. Лампада с Вифлеемским огнем (Вифлеемским светом мира) прибудет вечером 19 декабря в архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии на столичной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика