В Беларуси существенно сократилось количество задержанных машин, имеющих измененные идентификационные номера, поддельные документы и находящихся в розыске. 21.by

В Беларуси существенно сократилось количество задержанных машин, имеющих измененные идентификационные номера, поддельные документы и находящихся в розыске

21.12.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 декабря. В Беларуси существенно сократилось количество задержанных транспортных средств, имеющих измененные идентификационные номера, поддельные документы и находящихся в розыске, сообщает газета МВД "На страже" со ссылкой на главное управление уголовного розыска.

Как отмечают в МВД, немаловажную роль в стабилизации ситуации сыграли меры, принятые правоохранительными органами для борьбы с криминальным автобизнесом, в том числе широкомасштабная профилактическая работа, позволившая предостеречь будущих владельцев автотранспорта от совершения сомнительных сделок. Данная тенденция отчасти объясняется и снижением количества приобретаемых за границей машин. В то же время сотрудники милиции не исключают, что в числе ввезенных в прошлом году (одном из рекордных в этом отношении) на территорию Беларуси десятков тысяч автомобилей из России могут быть и похищенные. И риск стать обладателем такого автомобиля по-прежнему высок.

По этой причине, отмечают в МВД, внимание к данным вопросам со стороны сотрудников отдела по организации раскрытия преступлений в сфере автобизнеса ГУУР не ослабевает. Недавно совместно с российскими коллегами оперативные сотрудники провели очередной комплекс специальных мероприятий. Тщательной проверке были подвергнуты не только транспортные потоки на дорогах, но также машины, проходящие процедуру регистрации в подразделениях ГАИ и предлагаемые к продаже на интернет-ресурсах.

"Интерес для нас в том числе представляли автомобили, которые находятся на учете как в нашей стране, так и в России, поскольку злоумышленники постоянно изобретают новые способы обмана, хотя используемые схемы в большинстве случаев имеют много общего", — отметил начальник отдела ГУУР Алексей Малахов.

По его словам, например, подобрав в соседнем государстве подходящий вариант, белорус узнает, что приглянувшаяся машина состоит на учете в Беларуси (или якобы ранее была там зарегистрирована и имеет транзитные регистрационные знаки). Такая покупка привлекательна вдвойне: авто предлагается по невысокой цене, кроме того, его не нужно снимать с учета в ГИБДД России. При этом продавец утверждает, что собственник машины — его родственник или друг, который куда-то уехал, или он сам не так давно купил транспортное средство в Беларуси, а сейчас решил продать. Вариантов много, главное — убедить покупателя приобрести автомобиль. К комплекту документов прилагается ксерокопия паспорта человека, указанного в техпаспорте в качестве собственника, при наличии которой, по словам посредника, новый владелец без проблем выпишет на родине счет-справку и зарегистрирует авто на свое имя. Вернувшись домой с такой покупкой, белорус узнает, что машина никогда не числилась на учете, переданные ему документы поддельные, а регистрационные знаки ранее были утеряны или украдены.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 декабря. В Беларуси существенно сократилось количество задержанных транспортных средств, имеющих измененные идентификационные номера, поддельные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика