"Ахова птушак Бацькаўшчыны" призывает отказаться от пиротехники в зеленых зонах ради спасения птиц
28.12.2015 15:52
—
Новости Общества
|
Минск, 28 декабря. Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) призывает граждан отказаться от использования пиротехнических изделий в праздничные дни, поскольку их применение может привести к гибели птиц.
"Ночь — спокойное время, когда большинство птиц спят. Резкий шум, стрельба и взрывы пугают птиц и приводят к тому, что целые стаи поднимаются на крыло и пытаются улететь. Сделать это ночью, вслепую и в состоянии стресса удается лишь некоторым. Поэтому каждый большой праздник (в первую очередь Новый год) убивает сотни разных птиц", — сообщает пресс-служба АПБ. Орнитологи предлагают белорусам отказаться от использования пиротехники в парках, на берегу Свислочи и в других зеленых зонах, поскольку там на ночуют стаи дроздов, врановых, снегирей и других птиц. "Многие встречают Новый год на дачах и в коттеджах за городом, где также не обходится без праздничных залпов. В соседних лесах живет много птиц, для которых этот салют может стать последним в жизни", — предупреждают в АПБ. Городские фейерверки производятся из одного места и наносят природе меньший ущерб, чем взрывающиеся в разных местах салюты и петарды, отмечают орнитологи. Анастасия Солонович, БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 декабря. Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) призывает граждан отказаться от использования пиротехнических изделий в... |
|