В Гомельской области по результатам прокурорских проверок соблюдения природоохранного законодательства к ответственности привлечено более 600 человек. 21.by

В Гомельской области по результатам прокурорских проверок соблюдения природоохранного законодательства к ответственности привлечено более 600 человек

03.01.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 января. В Гомельской области каждая десятая проведенная прокурорская проверка касалась вопросов соблюдения природоохранного законодательства, экологической безопасности граждан. По их результатам к различным видам ответственности привлечено более 600 лиц. Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

Прокуратурой Гомельской области анализируются не только поступающие обращения граждан, но и интернет-ресурсы с целью выявления волнующих общественность проблем.

Так, в начале сентября 2015 года жители Гомеля были обеспокоены проблемой озеленения, что обусловлено инфраструктурными изменениями города и интенсивным строительством новых жилых микрорайонов. В связи с этим областной прокуратурой изучена работа органов и организаций, отвечающих за содержание объектов растительного мира в населенных пунктах. Уровень озеленения в Гомеле не соответствует требованиям нормативных правовых актов и в пределах жилых застроек не достигает минимальных 40% территории, констатируют в прокуратуре.

Кроме того, от жителей города, дома которых расположены недалеко от ЗАО "Гомельский вагоностроительный завод", ОАО "Гомельстройматериалы" и ОАО "Гомельобои", поступают жалобы на качество атмосферного воздуха.

Учитывая полученные сведения, прокуратурой Гомельской области проведена проверка законодательства, регламентирующего вопросы охраны окружающей среды и благоустройства населенных пунктов. Установлено, что в областном центре на протяжении ряда лет допускались факты удаления деревьев и кустарников без получения соответствующих разрешений, проводимые мероприятия по озеленению городских территорий являлись недостаточными.

При обследовании строящихся микрорайонов в Центральном и Новобелицком районах Гомеля выявлено, что их озеленение не проводится либо проводится в небольших объемах. В городе не обеспечен должный учет объектов растительного мира.

Прокуратурой Гомеля выявлено удаление без разрешительных документов деревьев и газона по улице Могилевской. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 277 УК (незаконная порубка деревьев и кустарников).

По итогам проверки прокуратурой Гомельской области председателю Гомельского горисполкома внесено представление. По результатам его рассмотрения 3 должностных лица местных исполнительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

В результате осенью 2015 года в Центральном районе Гомеля посажено 1.128 деревьев и 668 кустарников. Жители города посадили во дворах 60 деревьев.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 января. В Гомельской области каждая десятая проведенная прокурорская проверка касалась вопросов соблюдения природоохранного законодательства,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика