Техническое обслуживание рассекретят. Чего бы населению это ни стоило. 21.by

Техническое обслуживание рассекретят. Чего бы населению это ни стоило

06.01.2016 19:43 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Опубликованный сегодня указ президента № 535 предусматривает раскрытие тайны технического обслуживания жилого дома, которое в наших жировках теперь будет разделено собственно на техническое обслуживание, уборку вспомогательных помещений и освещение подъездов. Эксперт считает, что это логично и побудит белорусов задуматься об экономии.




Указ президента № 535 определяет основные жилищно-коммунальные услуги как техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Документом определен порядок возмещения потребителями расходов за техническое обслуживание лифта, а также расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирных жилых домах. Оплата этих расходов осуществляется потребителями ежемесячно соразмерно общей площади принадлежащих им и (или) занимаемых ими помещений.

Предусматривается, что техническое обслуживание жилого дома разделяется на техническое обслуживание, уборку вспомогательных помещений и освещение подъездов. На практике это означает, что в жировке будет указана стоимость услуги. Кроме того, это позволит перейти на дифференцированные тарифы в зависимости от комфортности дома и его этажности.

В пресс-службе президента разъясняют, что такой подход повысит уровень возмещения затрат населением почти до 80% без фактического повышения стоимости данной услуги. Экономический эффект будет достигнут за счет прозрачности затрат на техническое обслуживание жилых домов посредством формирования стоимости обслуживания 1 квадратного метра на основе технологических карт по сериям домов, а также оснащения жилых домов энергоэкономным оборудованием.

В комментарии для Naviny.by исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости в Беларуси Геннадий Калёнов отметил, что расшифровка таинственного понятия «техническое обслуживание» было долгожданным, и «очень хорошо, что это произошло, всегда более понятно, когда прописываются отдельные статьи расходов».

Ранее в понятие «техническое обслуживание» входили уборка и ремонт дворовой территории (тротуаров и дорожного покрытия), которая жильцам не принадлежит, а является муниципальной собственностью.

«В этом не было никакой логики, — говорит Калёнов, — ведь в абсолютном большинстве товариществ собственников дворовая территория в совместное домовладение не входит. В основном совместное домовладение — это земельный участок от стены дома плюс полтора метра. Сейчас логика наконец появляется. За уборку дворовых территорий платить будем отдельно».

Что касается платы за освещение общей территории, Геннадий Калёнов считает, что, когда люди увидят, сколько стоит освещение подъездов, то начнут экономить: «Мне приходилось видеть много домов в Минске, где освещение в подъездах не выключается целые сутки. Жильцы просто не понимают, что платят за каждый киловатт. Теперь же, когда они увидят конкретные суммы, прописанные отдельной строкой, задумаются, с какой стати включен свет. Возможно, спросят у заказчика услуг, в ЖЭСе, почему такое происходит».

Таким образом, полагает эксперт, расшифровка понятия «техническое обслуживание» будет стимулировать к экономии, к энергосбережению, — например, к установлению датчиков движения при включении света.

Это не новации, а приведение в соответствие с нормами Жилищного кодекса, сказал Калёнов. «Это не революция, просто происходит мягкая передача ответственности к собственнику жилого помещения. Людей пытаются научить, как обращаться с общей собственностью. Это непросто, но возможно».

На цифрах в жировках эти нововведения скажутся только в том случае, если люди начнут экономить. Пока же, как отмечают эксперты, из-за относительной дешевизны коммунальных услуг население не задумывается об экономии.

С одной стороны, людей такое положение вещей устраивает. С другой, если власти не смогут методом ручного управления сдерживать тарифы для населения, белорусов при отсутствии навыков экономии и применения энергоэффективных технологий в жилье, ждут непростые времена.

В настоящее время население возмещает не более 30% стоимости затрат, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг.

Уже в январе за коммунальные услуги мы заплатим по новым тарифам, которые повысились с декабря. Увеличение коснулось тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию.

В 2017 году правительство рассчитывает выйти на полную оплату услуг ЖКХ населением за счет увеличения и изменения методики расчета тарифов.



Елена СПАСЮК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президентским указом эта статья расходов разделяется на собственно на техническое обслуживание, уборку вспомогательных помещений и освещение подъездов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика