Павел Сергей: у омоновцев, которые нас били, все шуточки были на одну тему — про задний проход. 21.by

Павел Сергей: у омоновцев, которые нас били, все шуточки были на одну тему — про задний проход

27.01.2016 18:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Общественный активист Павел Сергей в ближайшие дни намерен написать заявление в милицию по факту его избиения 25 января омоновцами в здании Фрунзенского суда, где рассматривалось «дело граффитистов».

Павел Сергей
Фото из аккаунта Павла Сергея в vk.com

«Чувствую себя более-менее нормально, вчера отлежался, — рассказал Павел корреспонденту Naviny.by. — У меня нет очевидных побоев, как у ребят, поэтому, даже если не напишу заявление, в любом случае буду свидетельствовать на процессе».

Во время избиения Павлу удалось закрыться руками и избежать серьезных травм, поэтому снимать побои он не пошел.

«Меня положили на пол, единственное, что меня спасло — я успел закрыться руками и не получил ударов по лицу. В основном, они приходились на затылок, плечи, потом нас уже просто пинали и ходили по нам. Максим Шитик не успел закрыться и получил удар ногой по лицу, что привело к рассечению брови», — рассказал он.

Как рассказал Павел, во время избиения сотрудники ОМОНа еще и оскорбляли ребят:

«Непрерывно шла нецензурная лексика, оскорбления в нашу сторону. Самое интересно, что их очень-очень-очень интересовала окологомосексуальная тема, предлагали запихнуть что-то в задний проход. Эти их шуточки очень удивили нас — они все были на одну тему. Они назвали нас «петухами» и использовали такой околозоновский сленг. Мы советуем руководству ОМОНа заняться этим вопросом».

При этом Павел не думает, что таким образом сотрудники ОМОНа провоцировали их. «Нас положили лицом в пол и почти за любое движение сразу следовали пинки», — сказал он.

Сейчас перед ним и его другом Максимом Шитиком стоит задача собрать деньги на штраф, который им назначили 25 января: 10,5 млн рублей Павлу и 9,45 млн рублей — Максиму. Сейчас у ребят денег на выплату штрафа нет.

Кроме того, на Павле висит еще один штраф — 4,5 млн рублей за участие в Марше студентов 2 декабря. Этот штраф Павел еще будет обжаловать.

«В настоящий момент 10,5 млн, которые мне дали — это две мои зарплаты промышленного альпиниста. Нужно учитывать, что Максим Шитик вообще безработный, и мы оба из города Молодечно, который занимает первое место по безработице в Беларуси», — отметил Павел Сергей.

Тем не менее, подчеркнул он, небезразличные люди уже предлагают им помощь в выплате штрафа.

«Много друзей готовы помочь. Думаю, с помощью солидарности между соратниками мы вытянем. Только так, поскольку сами, своими силами мы не осилим», — рассказал активист.

Напомним, инцидент произошел во время суда по резонансному «делу граффитистов». В начале процесса Павел Сергей и Максим Шитик развернули в зале суда транспарант с надписью «Не — палітычным пераследам» и скандировали «Мастацтва не злачынства!». По требованию судьи Аллы Скуратович сотрудники милиции вывели их из зала с применением грубой силы.



Происходящее уже за пределами зала суда на телефон начал снимать журналист TUT.byПавел Добровольский. Как потом рассказали его коллеги, он «попал под раздачу», его, как и активистов, избили в соседнем помещении.

«Вырвали из рук камеру, журналистское удостоверение и начали избивать. По моим ощущениям, мне нанесли порядка нескольких десятков ударов ногами. Я попытался закрыть лицо руками и подставлял спину. Потом мне закрутили руки, а кто-то из правоохранителей поставил свою ногу мне на лицо»,сказал позже Добровольский.

Задержанных сначала отвезли во Фрунзенское РУВД, затем вернули в суд. В итоге Павел Сергей и Максим Шитик были оштрафованы на 50 и 45 базовых величин соответственно (10,5 млн и 9,45 млн рублей) за неуважение к суду и неподчинение законным требованиям должностного лица. На 45 базовых величин оштрафовали и Добровольского — за якобы нецензурную брань и неповиновение.

Вечером того же дня Добровольский и Шитик написали заявление об избиении, а 26 января сняли побои в Государственном комитете судебных экспертиз.

В официальном комментарии инцидента ГУВД Мингорисполкома заявило, что физическая сила была применена к Сергею и Шитику, т.к. они не отреагировали на требования сотрудника милиции покинуть зал суда и оказали неповиновение, а Добровольский, по версии милиции, «проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал».



Анастасия СОЛОНОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активист, избитый в здании суда Фрунзенского района, тоже напишет заявление на омоновцев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика