Инвесторы заинтересовались капсулой для релаксации, разработанной студенткой БГУ. 21.by

Инвесторы заинтересовались капсулой для релаксации, разработанной студенткой БГУ

29.02.2016 15:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 февраля. Студентка второго курса экономического факультета Белгосуниверситета Елена Куранова разработала капсулу, предназначенную для отдыха и восстановления сил. Проект был представлен на выставке "100 идей для Беларуси", которая прошла в середине февраля в Минске, сообщили в пресс-службе БГУ.

Устройства, которые помогают создать умиротворяющую атмосферу и абстрагироваться от суеты внешнего мира, популярны, например, во многих странах Азии. Релаксационные мини-комнаты, как правило, устраивают в общественных местах. Встречаются также своего рода отели, где постояльцы снимают не номера, а ячейки для отдыха — слипбоксы.

Куранова предложила изготовить релаксационную капсулу из керамзита — легкого пористого материала, который получают путем обжига глины или глиняного сланца. Воздух внутри капсулы обогащен кислородом, есть источник чистой питьевой воды. Максимально расслабиться помогут функция ароматерапии и световые эффекты. Находясь в капсуле, человек может измерить частоту своего пульса и артериальное давление.

"Такая форма отдыха особенно актуальна для студентов, которые в перерывах между занятиями смогут оздоровиться, — приводит пресс-служба БГУ слова автора разработки. — Одна из функций позволит даже прослушать лекцию в релакс-машине".

Пока проект существует лишь в виде макета. Куранова просчитала экономический эффект и сроки окупаемости своей разработки. Для создания релаксационной капсулы достаточно материалов местного производства, что существенно снижает себестоимость ее изготовления и выгодно выделяет из числа аналогичных устройств.

В пресс-службе БГУ сообщили, что проект капсулы заинтересовал инвесторов из Беларуси и Венгрии. Куранова отдала предпочтение сотрудничеству с соотечественниками. В перспективе подобные устройства появятся в людных местах, в частности в городских парках и супермаркетах.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 февраля. Студентка второго курса экономического факультета Белгосуниверситета Елена Куранова разработала капсулу, предназначенную для отдыха и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика