Выставку «Правда о Куропатах» увидят в городах Беларуси. 21.by

Выставку «Правда о Куропатах» увидят в городах Беларуси

11.03.2016 08:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Представители гражданской инициативы «Эксперты в защиту Куропат» планируют в конце весны организовать тур по городам Беларуси экспонатов выставки «Правда о Куропатах. Факты, документы, свидетельства». «Если все сложится, то тур начнется с поздней весны», — заявил на пресс-конференции 10 марта в Минске участник инициативы языковед Винцук Вячорка.




Как напоминает БелаПАН, первая документально-художественная выставка, посвященная увековечению памяти жертв сталинских репрессий, захороненных в урочище Куропаты, прошла в середине ноября прошлого года в столичном Дворце искусства (на снимке). Экспозиция объединила около двух десятков живописных и графических работ белорусских художников, посвященных репрессиям 1930-х годов, а также копии документов, газетных публикаций и фотоснимков, связанных с восстановлением исторической памяти и чествованием погибших.

Вячорка также сообщил, что участники инициативы «Эксперты в защиту Куропат» продолжают работать над интернет-ресурсом с различными материалами, посвященными теме сталинских репрессий и уничтожению людей в Куропатах, который станет своего рода электронной версией прошедшей выставки с возможностью постоянно пополнять виртуальную экспозицию новыми материалами.

«В принципе, большая часть документальных экспонатов существует в электронной версии. Ясно, что в электронной версии должна быть и художественная часть. Нужно стартовать, имея даже больше материалов, чем у нас было выставлено вживую», — подчеркнул активист.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители гражданской инициативы «Эксперты в защиту Куропат» планируют в конце весны организовать тур по городам Беларуси экспонатов выставки «Правда о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика