Нелегалы, сдававшие квартиры в Минске, оштрафованы на 1 млрд. рублей. 21.by

Нелегалы, сдававшие квартиры в Минске, оштрафованы на 1 млрд. рублей

16.03.2016 16:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В 2015 году в столице выявлено порядка тысячи граждан, нелегально сдававших квартиры внаем, сообщила 16 марта на пресс-конференции заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Галина Гуринович.

«Налоговая инспекция в плановом порядке, без всяких кампаний, проводит контрольные мероприятия, которые никогда не прекращаются. В прошлом году было установлено около тысячи граждан, которые нарушили налоговое законодательство и привлечены к административной ответственности на 1 млрд. рублей», — отметила Гуринович.

По ее словам, за первые два месяца текущего года выявлено 116 нарушителей, им предъявлено к уплате 117 млн. рублей. «Мы продолжаем контрольные мероприятия. При этом мы не просто идем проверять, у нас, как правило, уже собраны данные, которые поступают от ЖЭСов, МВД. Результативность таких проверок составляет 99%», — приводит БелаПАН слова замначальника ИМНС.

Она также сообщила, что с 21 по 25 марта будет проведена ежегодная акция «Сдаешь квартиру — заплати налог». Граждане могут сообщить о нарушениях при сдаче квартир по минскому телефону 306-50-96. «В прошлом году такая акция нам принесла 114 адресов квартир, которые, по мнению заявителей, сдаются нелегально. Каждый второй случай подтвердился», — сообщила Гуринович.

«В прессе шли споры, насколько морально или этично проводить такие акции. Кто-то может говорить, что это неэтично, если сам не столкнулся с проблемой проживания за стеной неизвестных людей. Те, кто уже с этой проблемой столкнулся, об этике не говорят. Люди проживают у вас за стеной, а вы не знаете, легально ли, граждане ли они страны, зарегистрированы они по этому адресу или нет. Они часто нарушают общественный порядок. Совсем другое дело, когда ты знаешь, что рядом живут квартиранты, которые зарегистрированы, документы у них проверены. Все легально. Даже в целях безопасности своих детей, своей семьи стоит поинтересоваться, кто живет за стенкой», — считает она.

При этом чиновник отметила, что нарушители привлекаются за неуплату или неполную уплату фиксированного налога, также выписывается штраф в 15% от неуплаченной суммы, но не менее 0,5 базовой величины. «Но для физлиц, если сумма налога не превышает одну базовую величину, штраф не выписывается», — пояснила специалист. В этом случае предъявляется сумма налога и пеня.

Вместе с тем она отметила, что «подросла налоговая культура граждан, информационно-разъяснительная работа приносит свои плоды, и растет число граждан, которые сдают квартиры легально».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В 2015 году в столице выявлено порядка тысячи граждан, нелегально сдававших квартиры внаем, сообщила 16 марта на пресс-конференции заместитель начальника инспекции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика