Дмитрий Киселев: мне симпатична черта Лукашенко — говорить то, что думаешь. 21.by

Дмитрий Киселев: мне симпатична черта Лукашенко — говорить то, что думаешь

07.04.2016 15:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


7 апреля международное информационное агентство «Россия сегодня» открыло в Минске мультимедийный пресс-центр под брендом своего дочернего проекта Sputnik. Пресс-центр расположился в Доме Москвы на улице Коммунистической. 


МИА «Россия сегодня» создано в декабре 2013 года на базе РИА «Новости» согласно указу президента Владимира Путина. Основным направлением деятельности агентства является освещение государственной политики России и российской общественной жизни за рубежом. Гендиректор агентства ведущий телеканала «Россия 1» Дмитрий Киселев известен своей провластной позицией и одиозными репортажами, в том числе о событиях в Украине.

Разрешение на работу в Беларуси корпункт МИА «Россия сегодня» получил в конце 2014 года. Вскоре в Минске начала работу белорусская редакция созданного агентством новостного проекта Sputnik.



«Мы — родные люди»

Как отметила на церемонии открытия министр информации Лилия Ананич, «информационное пространство Беларуси прирастает новой пресс-площадкой».

Лидия Ананич


По словам министра, в новом центре «будут проводиться мероприятия, содействующие развитию многоплановых информационных проектов, интеграционных связей Беларуси и России».

«Информация из Беларуси будет доступна во многих и многих странах мира, информация честная, открытая, которая направлена на создание дружбы Беларуси и России, сотрудничество, выстраивание многополярного мира. Такие подходы мы приветствуем», — подчеркнула чиновник.

В свою очередь генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил: «Мы — родные люди, и именно с такими чувствами мы даем старт этому проекту».

Дмитрий Киселев



В беседе с журналистами Киселев заявил, что агентство рассчитывает на совместную работу с белорусской стороной.

«Я рад, что наш ресурс уже вошел в десятку самых популярных в интернете. Никто никого не может заставить что-то читать или что-то смотреть. 80% нашего контента на нашем сайте здесь — это внутриполитическая, внутриэкономическая и внутриобщественная тематика. Я рад, что нам удается делать это интересно», — сказал Киселев.

«В каждой стране [информационный] рынок свой, каждая страна имеет право на свой собственный уклад. В Китае он должен оставаться китайским, в Беларуси — белорусским, в Америке — американским и так далее», — добавил Киселев.

Мультимедийный пресс-центр Sputnik в Минске стал одним из первых подобных центров, которые МИА «Россия сегодня» постепенно открывает во всех странах, где присутствуют корреспондентские пункты агентства.

Первым мероприятием, которое проведет минский пресс-центр, станет встреча с журналистами министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея 8 апреля. Она будет организована в формате видеомоста — Макей в этот день будет находиться в Москве на заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ.

Напомним, 6 апреля Макей и Киселев обсуждали в Минске сотрудничество в рамках информационного пространства Союзного государства, а также вопросы, касающиеся работы корпункта агентства «Россия сегодня» в Беларуси.


Sputnik не ставит целью критику белорусской власти

Проект Sputnik не ставят своей целью критиковать нынешнюю белорусскую власть, заявил Дмитрий Киселев в беседе с журналистами.

Цель проекта Sputnik заключается в «позитивной мозговой атаке». В то же время, отметил Киселев, на постсоветском пространстве «еще нет культуры критики».




«Люди начинают переходить на личности, оскорбляют друг друга, а в результате появляется принцип «чем хуже, тем лучше» и происходит то, что произошло с Украиной... Украина оказалась не там и не здесь, люди доведены до нищеты, убивали друг друга — кровь, преступления», — сказал Киселев.

«Я бы сконцентрировался на позитивных задачах», — добавил руководитель агентства.

По мнению Киселева, о Беларуси «мало известно на Западе». Ее образ «достаточно примитивен» и «состоит из штампов».

«Я застал Беларусь прекрасной, красивой страной, именно это — недосказанное о Беларуси. Мы будем компенсировать это», — подчеркнул глава агентства.




Представителей белорусских СМИ больше интересовали вопросы, касающиеся деятельности самого Киселева, нежели проектов возглавляемого им агентства.

Так, журналисты спросили у Киселева, не чувствует ли он ответственности за то, что его передачи «вдохновили» многих людей, в том числе из Беларуси, на участие в войне против Украины.

Киселев ответил, что не чувствует себя причастным «к государственному перевороту, который произошел в Украине, к кассетным боеприпасам, которые сбрасывал киевский режим на мирные головы украинских граждан».

«Я не чувствую себя причастным к тем военным преступлениям, которые проводили карательные батальоны украинских нациков на востоке Украины, к гражданской войне, которая там разразилась при поддержке американцев»,
— заявил глава МИА «Россия сегодня».

Киселев также не стал отвечать на вопрос о связи Владимира Путина с выведенными в оффшоры деньгами из России, поскольку имя президента России не фигурирует в опубликованных материалах «панамского скандала». Одновременно руководитель агентства заявил, что оффшоры — это «западное изобретение», «западная технология ухода от налогов», против которой сами страны Запада не борются.

«Но именно Путин заявил в двух посланиях к Федеральному собранию о необходимости деоффшоризации, требовал от правительства соответствующих постановлений, а от парламента — законов. Это активная позиция России, где не поощряется оффшорная экономика», — сказал он.

Между журналистами и Киселевым также возник спор относительно достоверности информации, которую распространяли российские журналисты, заявляя о причастности Украинской повстанческой армии к трагедии в Хатыни во время Великой Отечественной войны.




«Лукашенко очень открытый человек»

Как заявила на пресс-конференции министр информации Беларуси Лилия Ананич, сегодня ведутся «информационные войны не только в отношении Беларуси и России», но и «в глобальном плане — между Западом и Востоком».

«Я, как министр информации, буду работать над тем, чтобы информационные войны между Республикой Беларусь и Российской Федерацией были только фактом истории»,
— заявила она.




В Беларуси доступны практически все российские телеканалы, обратила внимание чиновник. На территории России и других стран вещает телеканал «Беларусь 24». «Это наша союзная и интеграционная забота, чтобы у «Беларусь 24» была такая же широкая аудитория, как и у российских каналов», — сказала она.

Дмитрий Киселев, в свою очередь, заявил, что «не мыслит категориями информационных войн» и считает, что если между странами «есть какой-то спор, он не означает войну».

Глава российского агентства отметил, что ему очень симпатична «человеческая черта президента Лукашенко, которая заключается в том, что он говорит то, что думает, он очень открытый человек».




«Мы, Sputnik, ни с кем не воюем в мире, — подчеркнул Киселев. — Информационные войны ведут киберотряды Соединенных Штатов Америки, которыми руководит четырехзвездный генерал. Мы же занимаемся профессиональной деятельностью, журналистикой и видим свою задачу, как лидирующее агентство в России, в том, чтобы создать площадку для некоей рефлексии, для формулирования наших задач и возможностей».

«Мы обязательно будем доносить все точки зрения, которые существуют в обществе, все позиции, в том числе которые высказывает президент Беларуси», — добавил глава агентства.



В пресс-конференции также принял участие посол России в Беларуси Александр Суриков



Захар ЩЕРБАКОВ, Ольга КЛЕЩУК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международное информационное агентство «Россия сегодня» открыло в Минске мультимедийный пресс-центр под брендом своего дочернего проекта Sputnik.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика