Проект декрета президента о противодействии обороту и потреблению некурительных табачных изделий направлен в Совет министров. 21.by

Проект декрета президента о противодействии обороту и потреблению некурительных табачных изделий направлен в Совет министров

07.04.2016 16:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 апреля. В Министерстве внутренних дел Беларуси уверены, что подготовленный совместно с Советом Республики проект декрета президента "О некоторых мерах по противодействию обороту и потреблению некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания" окажется столь же эффективным, как и предыдущие законодательные инициативы милицейского ведомства. Проект документа направлен в Совет министров для внесения в установленном порядке на рассмотрение главы государства. Об этом говорится в сообщении МВД по итогам проведения комплексных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконной реализации насвая.

Мероприятия проводились с 21 марта по 1 апреля.

В этой работе в тесном взаимодействии с инспекциями Министерства по налогам и сборам были задействованы различные подразделения системы МВД (по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, по борьбе с экономическими преступлениями, уголовного розыска, охраны правопорядка и профилактики, по гражданству и миграции).

По словам начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василия Лосича, за это время было выявлено 54 факта распространения и хранения некурительных табачных изделий. Изъято более 530 кг, чего хватило бы примерно на 27 тыс. доз стоимостью свыше 668 млн. рублей. За весь 2013 год было изъято 400 кг насвая.

В результате отработок к административной ответственности привлечено 25 лиц. Еще 29 материалов проверок для составления административных протоколов направлено в территориальные налоговые инспекции. Наибольшее количество насвая изъято в Гродненской области — почти 380 кг. Так, в областном центре был задержан водитель одного из частных транспортных предприятий, у которого в складском помещении хранилось 260 кг вещества.

Как уже сообщалось, объемы поставок в Беларусь некурительных табачных смесей постоянно увеличиваются: за последние три года сотрудниками подразделений по наркоконтролю МВД совместно с налоговиками из оборота изъято более 4,5 тонны.

Учитывая изложенное, а также мнения граждан, высказанные в рамках завершившегося недавно общественного обсуждения вопросов либерализации административного законодательства, МВД инициировало ужесточение ответственности за хранение, употребление, перемещение и реализацию некурительных табачных смесей. Предполагается приблизить насвай к разряду наркотических средств и повысить уровень наказания за его оборот.

В МВД отмечают, что прежние инициативы милицейского ведомства по противодействию наркоугрозе уже нашли отражение в ряде нормативных правовых актов и доказали свою эффективность в создании барьера для распространения семян мака и психотропных веществ (декреты президента № 1 "О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака" от 14 января 2014 года и № 6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков" от 28 декабря 2014 года).
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 апреля. В Министерстве внутренних дел Беларуси уверены, что подготовленный совместно с Советом Республики проект декрета президента "О некоторых мерах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика