Нотариальные архивы Минска и Минской области станут доступны гражданам в столице
19.04.2016 15:48
—
Новости Общества
|
Минск, 19 апреля. В Минске начал работу Многофункциональный центр Белорусской нотариальной палаты, в котором расположились нотариальные архивы Минского городского и Минского областного нотариальных округов.
Как сообщил БелаПАН помощник председателя БНП Артур Стрех, уже сейчас сотрудники архивов активно работают над приемом документов, образовавшихся в результате деятельности нотариусов и хранившихся ранее в нотариальных конторах столицы и столичного региона. После формирования фондов нотариального архива для получения необходимых архивных документов, в том числе по делам, которые вели нотариусы Минска и Минской области до 20 апреля 2014 года, гражданам можно обращаться в нотариальный архив, а не разыскивать их по всем нотариальным конторам. На хранении у нотариусов останутся документы не старше 10 лет, все остальные дела подлежат сдаче в нотариальные архивы. Помещения для архивов оборудованы современными системами мобильных стеллажей и оснащены новейшим техническим оборудованием. Информация о нотариальных конторах Минска и Минской области, передавших дела на хранение в нотариальные архивы, а также контактные данные нотариальных архивов размещены на сайте Белорусской нотариальной палаты Кроме того, на базе Многофункционального центра оборудован учебный класс, оснащенный современной дискуссионной и аудиосистемами. Возможности центра позволят проводить эффективные семинары, вебинары и тренинги с нотариусами и работниками нотариата, что непременно положительно скажется на качестве нотариального обслуживания граждан Республики Беларусь. На этот год уже запланирован ряд мероприятий с участием в качестве лекторов как специалистов Белорусской нотариальной палаты, так и представителей науки и иных смежных профессий. Как отметил представитель БНП, одна из главных задач программы повышения квалификации нотариусов — усовершенствование компьютерной грамотности и обучение нотариусов предмету "информатизация нотариата". В одном из кабинетов Многофункционального центра оборудован компьютерный класс, оснащенный самыми современными компьютерами. Уже сейчас разрабатывается и начинает внедряться, а со следующего года полноценно заработает единая информационная система (ЕИС) нотариата, которая не только включит в себя единую электронную систему учета нотариальных действий и наследственных дел, но также обеспечит комплексную автоматизацию процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности, организует все виды информационного взаимодействия (обмена). Вячеслав Будкевич, БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 апреля. В Минске начал работу Многофункциональный центр Белорусской нотариальной палаты, в котором расположились нотариальные архивы Минского... |
|