SMS от хищника. Как в Беловежской пуще изучают волков. 21.by

SMS от хищника. Как в Беловежской пуще изучают волков

07.05.2016 15:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прошлой осенью на пять волков из Беловежской пущи надели ошейники с устройствами, которые раз в сутки отправляют ученым сообщения о своем местоположении. По плану, животные должны носить эти ошейники целый год, но один волк уже мертв, еще один пропал без вести. 


 
Фото www.ptushki.org

О том, что происходит с волками в нацпарке, почему их нужно изучать и охранять, Naviny.by узнали у руководителя международной природоохранной программы в поддержку заповедности Беловежской пущи Виктора Фенчука.


Иногда волки пропадают неделями

Ошейники, которые работают через мобильную связь, используются в Беларуси впервые. Из-за плохого покрытия в лесах они не всегда срабатывают, однако позволяют отследить перемещения волков на большие расстояния, в том числе и за пределами пущи.

Каждый день в определенное время устройство отправляет SMS, но если в этот момент волк находится за пределами покрытия сотовой сети и послать сообщение не получается, новая попытка будет предпринята только через сутки.

Иногда хищники могут не подавать сигналы неделями. Однажды волк пропал возле военного полигона как раз в то время, когда там проходили учения. Исследователи думали, что он погиб, но через две недели волк снова «вышел на связь».

Животные будут носить ошейники целый год, после чего они отпадут сами, и ученые смогут их подобрать (по отправленным через SMS координатам).

Получив ошейники на руки, можно будет узнать еще больше о перемещениях волков, так как устройство записывает больше информации, чем отправляет в SMS. Специальный модуль через GPS фиксирует и записывает местоположение животного каждые три часа, что позволяет выстраивать подробный маршрут перемещения волка. Но получить эти данные можно будет, если волки выживут, а их ошейники не повредятся. 


 
Фото www.ptushki.org

Первый же помеченный волк был убит буквально через месяц, причем на разрешенной охоте — ученым даже принесли ошейник животного, однако он был поврежден, и считать с него информацию не удалось.

Еще один волк просто перестал подавать сигналы, возможно, он тоже погиб, или появились технические проблемы с ошейником. 

Проект реализуется в рамках Международной природоохранной программы в поддержку заповедности, которую реализуют с 2013 года непосредственно нацпарк, а также общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и Франкфуртское зоологическое общество (Германия).

Один ошейник стоит 2,5 тысячи евро, их можно использовать повторно, заменив батарею. «Это тоже дорого, но все равно дешевле нового ошейника», — говорит Виктор Фенчук.

В Германии заказаны еще два ошейника, но на волков их наденут только осенью, чтобы не тревожить животных в период размножения.

Кроме того, сейчас готовится к запуску волчий блог — отдельный сайт, где будет размещаться информация о жизни волков с ошейниками и об исследовании в целом.


Для чего нужны ошейники?

Исследование позволяет определить, например, территорию обитания волков, а установленные в пуще камеры-фотоловушки помогают также узнать, как живут помеченные животные — в стае или парами. К примеру, исследователи в разных местах пометили двух самок, но потом выяснилось, что они живут в одной стае — звери вместе попались в фотоловушку.

Первые данные исследования показали, что самки живут на территории примерно в 200 кв. км, самцам же нужно больше пространства — их территории доходят до 1000 кв. км.

К тому же территорию волки используют неодинаково — на некоторых участках они бывают чаще, на других — редко. У ученых есть две теории на этот счет.

«По одной, волки чаще бывают там, где чувствуют себя в безопасности, то есть в более диких местах, по второй — в этих местах больше шансов поймать добычу», — объяснил специалист.

Сейчас в разных местах пущи проводятся учеты копытных, чтобы определить, связан ли выбор мест обитания волков с большим количеством живущей там потенциальной добычи.

Исследование поможет также узнать, влияет ли деятельность человека на поведение волков. Для этого изучается их поведение в разных зонах Беловежской пущи (заповедной, хозяйственной и т.п.) и за пределами нацпарка.

«Нам интересно посмотреть, насколько волк учитывает то, как живут люди, как они охраняют или не охраняют природу», — отметил Виктор Фенчук. 


 
Фото с камер-фотоловушек

В частности, специалистов интересует, как отражается на волках ведение охоты на других животных: он боится ее и уходит с этой территории или, наоборот, остается ради легкой добычи — раненых животных.

У исследования есть и еще один аспект — защитный, т.к. с прошлой осени Беловежская пуща впервые в Беларуси добровольно ввела мораторий на охоту на волков.

По мнению Виктора Фенчука, в стране нужно создать целую сеть территорий, где волк мог бы чувствовать себя в безопасности и естественным образом оказывать свое влияние на функционирование экосистемы.


Чем больше люди убивают волков, тем больше загрызенной дичи находят

У каждого вида есть своя роль и ниша в природе, и волк тоже является частью экосистемы и «имеет законное право здесь жить», отмечает специалист.

«Чтобы в экосистеме сохранялся ход естественных процессов, важно чтобы в ней присутствовали все компоненты — и копытные животные, и те, кто ест помет копытных, и те, кто самих копытных ест. Тогда в природной экосистеме будет баланс, и мы можем говорить, что в лесу протекают естественные процессы», — сказал Фенчук.

Пока же имидж волка не позволяет ему быть частью естественного процесса.

«Это заложено в наших генах, в наших сказках, в наших предрассудках и охотничьих домыслах. Наверное, это не так и заслуженно. В той войне, которая объявлена волку, нет такого рационального зерна, — говорит специалист. — Потому что тогда, например, в Германии, где ущерб от волка (если он действительно наносит такой ущерб) более аккуратно посчитан, не было бы проектов по реинтродукции волка. В Польше волк живет, популяция растет, и он находится под полной охраной». 


 
Фото с камер-фотоловушек

На негативный имидж волка влияют и распространенные заблуждения, например, о том, что чем больше в лесу волков, тем больше они добывают дичи.

На самом деле охота на волков не снижает число убитых ими животных, говорит Виктор Фенчук. Убийство волка может разбить семейную структуру, и тогда одна стая, к примеру, превратится в две. И если одна стая из пяти волков добывает животное раз в два дня, то после смерти одного волка две оставшиеся пары тоже будут охотиться раз в два дня, но уже по отдельности. В этом случаи они даже не смогут съесть добычу полностью, а через пару дней выйдут на охоту снова.

«Все равно цикл добычи раз в два дня сохраняется, но добывать они будут в два раза больше. Одиночные волки ведут себя аналогичным образом», — пояснил Фенчук.

Кроме того, если структура популяции нарушена, на эту территорию приходят чужие волки, которые тоже ищут добычу.

В Испании проводилось исследование, которое показало, что чем больше волков добывается в предыдущие годы, тем больше на эту территорию приходит чужих волков и тем более неадекватно они себя ведут, рассказывает специалист.

Если волк живет в Беловежской пуще, он знает, что там есть добыча, и, можно сказать, уверен в завтрашнем дне. Если волк не знаком с этой местностью, он может охотиться впрок и, таким образом, убивать больше, чем ему нужно.

Миф о том, что волк не боится человека, тоже далек от реальности. На самом деле волк боится людей, поскольку они на него охотятся. Причем во время охоты на волка участок леса отмечают натянутыми на веревку красными флажками, и животное боится даже их.

«Волк настолько боится, что не может выйти за эти флажки, не говоря уже о том, что побежит кого-то кусать», — говорит Виктор Фенчук.

Теоретически волк, конечно, может напасть на человека, но такое практически никогда не случается. По словам специалиста, если такой эпизод и произойдет, то это будет случайность, «но из-за репутации волка о случайных вещах мы говорим, скорее, как о системных».

«Это осторожный зверь, которому не нужно нападать на человека ради пищи. Он может быть бешеным и потерять осторожность, но гораздо больше шансов, что кого-то покусает бешеная собака, чем бешеный волк. В дикой природе, если животное болеет, существует гораздо больше механизмов элиминировать его из популяции», — отмечает Фенчук.



Анастасия СОЛОНОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прошлой осенью на пять волков надели ошейники с устройствами, которые раз в сутки отправляют ученым сообщения о своем местоположении.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика