Декретный отпуск для отцов в Беларуси может стать обязательным. 21.by

Декретный отпуск для отцов в Беларуси может стать обязательным

12.05.2016 16:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси будет проработан вопрос о целесообразности введения обязательного отцовского декретного отпуска, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает БЕЛТА.

Подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы предусмотрено в 2016-2017 годах проработать вопрос о целесообразности установления обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка.

По словам Марины Артеменко, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в 2015 году находились 3 тыс. 97 мужчин (отцов и дедушек). Всего же в отпуске по уходу за малышом в прошлом году было 302 тыс. 360 человек.

«Получается, только 1% мужчин пользуется предоставленной законодательством возможностью отпуска по уходу за ребенком, — сказала представитель Минтруда и соцзащиты. — В обществе недооценивается участие мужчин в воспитании детей, оно недооценивается и самими мужчинами». Специалист добавила, что в Министерство труда и социальной защиты уже стали поступать запросы от депутатов по поводу введения обязательного отцовского отпуска.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси будет проработан вопрос о целесообразности введения обязательного отцовского декретного отпуска, сообщила на пресс-конференции заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика