В Гомеле провели уникальную операцию, достав из глаза мужчины осколок стекла и сохранив зрение
26.07.2016 11:02
—
Новости Общества
|
Белорусские медики провели уникальную операцию по извлечению осколка стекла из глаза: его удалили через нос. Стеклянный осколок в правом глазу жителя Жлобина едва не дошел до зрительного нерва второго глаза. Оперировать нужно было как можно быстрее. На помощь гомельским хирургам пришли коллеги из Республиканского центра оториноларингологии. — Часто в таких ситуациях происходит удаление глаза, и инородное тело удаляется через орбиту. В данном случае было принято решение удалить инородное тело через полость носа. Этим самым мы оставили глаз, через который вошло инородное тело, и сделали декомпрессию зрительного нерва, то есть спасли зрение на левый глаз данному пациенту, — рассказал заведующий отделением РНПЦ оториноларингологии Иван Горностай. В процессе операции, которая длилась три часа, использовали эндоскопическую технику. Благодаря этому, а также мастерству хирурга, повреждения оказались минимальными, важные сосуды задеты не были. Пациента уже перевели в палату. Николай Крыжевский говорит, что чувствует себя хорошо. Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.
Своим опытом медики готовы поделиться и с коллегами из других стран. Так, например, в этом году планируется открыть международный образовательный центр. Здесь наши специалисты проведут мастер-классы для европейских врачей. Уже закуплено оборудование. Так называемая симультационная лаборатория позволит нарабатывать опыт микрохирургических операций оториноларингологического профиля. В странах СНГ пока такой лаборатории нет. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стеклянный осколок в правом глазу жителя Жлобина едва не дошел до зрительного нерва второго глаза. Оперировать нужно было как можно быстрее.
|
|