Политзаключенный Михаил Жемчужный направил в Верховный суд надзорную жалобу на приговор. 21.by

Политзаключенный Михаил Жемчужный направил в Верховный суд надзорную жалобу на приговор

17.08.2016 12:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 августа. Политзаключенный Михаил Жемчужный направил в Верховный суд надзорную жалобу на приговор, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Как стало известно правозащитникам из письма Жемчужного, жалоба подана 1 августа. В ней, в частности, говорится: "Мотивируя в приговоре выводы о моей виновности, суд как на одно из доказательств сослался на имеющиеся в материалах дела результаты проведения в отношении меня оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились в рамках "продолжаемого оперативного эксперимента". Вместе с тем в ст. 2.11 закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 9 июля 1999 года (который действовал в период проведения в отношении меня оперативно-розыскных мероприятий) понятие "продолжаемый оперативный эксперимент" не предусмотрено".

Жемчужный отметил, что в его отношении проводился повторный оперативный эксперимент, а уголовное дело было возбуждено более чем через год после совершения действий, которые легли в основу приговора. "Таким образом, правоохранительными органами были искусственно созданы условия, которые провоцировали меня на совершение аналогичных действий с целью дальнейшего создания доказательств совершения более тяжких преступлений", — сказано в письме.

Михаил Жемчужный, передававший сведения о содержании заключенных в местах лишения свободы правозащитной организации "Платформа", был задержан в 2014 году. 10 июля 2015 года Витебский областной суд признал его виновным в умышленном разглашении сведений, составляющих служебную тайну, и даче взятки и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, рассмотрев в октябре того же года кассационную жалобу на приговор, назначила Жемчужному более строгое наказание — шесть с половиной лет лишения свободы. Жемчужный признан белорусскими правозащитниками политзаключенным.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 августа. Политзаключенный Михаил Жемчужный направил в Верховный суд надзорную жалобу на приговор, сообщает правозащитный сайт spring96.org. Как стало известно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика