25 лет назад Декларация о государственном суверенитете БССР приобрела статус конституционного закона. 21.by

25 лет назад Декларация о государственном суверенитете БССР приобрела статус конституционного закона

25.08.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 августа. Ровно четверть века назад, в августе 1991 года, Декларация о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики приобрела статус конституционного закона.

Декларация, провозгласившая верховенство белорусской Конституции на территории БССР, была принята Верховным Советом годом ранее, 27 июля 1990-го. За нее проголосовали 229 депутатов из 232 зарегистрировавшихся, трое — воздержались.

Статус закона документ получил 25 августа 1991 года, спустя три дня после провала путча ГКЧП в Москве. Тогда же на территории республики была прекращена деятельность Компартии. 19 сентября того же года в связи с переименованием БССР в Республику Беларусь в название и текст декларации были внесены соответствующие изменения, а 15 марта 1994-го в развитие положений декларации была принята новая Конституция.

Сегодня в Минске представители оппозиции планируют отметить 25-летие вступления декларации в силу праздничными мероприятиями. Так, активисты международного общественного объединения "Альтернатива" (зарегистрировано в Латвии) собираются раздавать в центре столицы флажки с национальной символикой.

Представители еще одной международной общественной организации — зарегистрированного в Чехии "Молодого фронта" — планируют собраться в 18.00 возле памятника Янке Купале на "Купаловские чтения".

На площадке возле Комаровского рынка кандидаты в депутаты Палаты представителей проведут пикет в честь событий 25-летней давности.

Кандидаты от Партии БНФ будут встречаться с избирателями вечером возле Дворца спорта. К ним намерены присоединиться активисты движения солидарности "Разам".

Представители Консервативно-христианской партии — БНФ проведут в Минском международном центре праздничный вечер. На него приглашены "депутаты независимости" — те, кто работал в составе парламента, принявшего Декларацию о государственном суверенитете.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 августа. Ровно четверть века назад, в августе 1991 года, Декларация о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика