Бывший секретарь ЦИК Николай Лозовик похоронен на Северном кладбище. 21.by

Бывший секретарь ЦИК Николай Лозовик похоронен на Северном кладбище

08.11.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 ноября. Бывший секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Беларуси Николай Лозовик похоронен сегодня на Северном кладбище под Минском, сообщили "Новости 24 часа" телеканала СТВ.

"Душой комиссии" назвала Лозовика на церемонии прощания председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

"Николай Иванович был человеком очень открытым. И для средств массовой информации это был кладезь информации из первых уст, информации честной, информации, которая всегда была для журналистов нужна", -- сказала в интервью СТВ министр информации Лилия Ананич.

"Он был очень замечательным человеком. К тому же очень высоким профессионалом, всегда был душой избирательной комиссии. Ни одна серьезная работа, ни одна избирательная кампания, пока он был жив и состоял в Центральной комиссии, не проходила без его активного участия", -- отметил заместитель главы Администрации президента Валерий Мицкевич.

Николай Лозовик скончался 5 ноября после тяжелой болезни на 66-м году жизни. От должности секретаря Центризбиркома он был освобожден 17 октября указом президента.

Лозовик занимал должность секретаря ЦИК с 2000 года. С 2006 года по 2015-й находился в списке лиц, которым был запрещен въезд в ЕС в рамках санкций.

Лозовик родился в 1951 году в деревне Невиняны Вилейского района Минской области. В 1972 году окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства, в 1993-м — Белорусский государственный университет, в 2000-м — Академию управления при президенте, в 2003 году — аспирантуру при Академии управления. Кандидат экономических наук.

Был депутатом Верховного совета Беларуси 13-го созыва, входил в комиссию по государственному строительству и местному самоуправлению. В 1996 году поставил подпись за импичмент Александра Лукашенко, но затем отозвал свою подпись и после конституционного референдума о расширении полномочий президента перешел в Палату представителей первого созыва.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 ноября. Бывший секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Беларуси Николай Лозовик похоронен сегодня на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика