Делегация Совета раввинов Европы встретилась в Минске с Мясниковичем и Макеем. 21.by

Делегация Совета раввинов Европы встретилась в Минске с Мясниковичем и Макеем

16.11.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 ноября. 15 ноября в рамках конференции Совета раввинов Европы (СРЕ) в Минске состоялась встреча делегации СРЕ во главе с президентом и главным раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом с председателем Совета Республики Национального собрания Михаилом Мясниковичем и министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

"Во время встречи белорусское правительство приняло решение о поддержке малых общин в стране", — сообщается в пресс-релизе Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России.

Во встрече также принимали участие члены попечительского совета СРЕ известные российские бизнесмены Ян Абрамов и Борис Минц, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, а также главные раввины Беларуси, Украины и Польши.

В начале встречи Мясникович отметил, что Беларусь — многонациональная страна, и на протяжении многих лет белорусы мирно соседствуют с евреями. "Наша политика строится на уважении ко всем конфессиям. У нас нет ни религиозных, ни национальных конфликтов, и мы стараемся сделать так, чтобы голос меньшинства всегда был услышан и принят во внимание, независимо от численности диаспоры. Сотни лет белорусы живут рядом с еврейским народом, и мы делаем все для того, чтобы этот исторический опыт подкреплялся новыми интересными проектами", — сказал Мясникович.

Представители СРЕ рассказали белорусской стороне о деятельности Совета раввинов Европы, а также затронули проблемы жизни еврейских общин Беларуси, которые обсудили после встречи с раввинами разных еврейских общин республики накануне. Председатель попечительского совета СРЕ Борис Минц отметил, что главное для каждой общины это наличие возможности соблюдать еврейские традиции, тогда как в малых общинах, как правило, это становится проблемой. По мнению Минца, существенную роль в решении такого рода проблем играет позиция бизнеса по отношению к поддержке общин. "Людям, которые потенциально готовы финансово поддерживать общины, хотелось бы, чтобы к этой активности бизнеса сформировалось позитивное отношение. Мне кажется, что было бы важно, чтобы существующие объединения бизнеса получили такой сигнал от депутатов, от лиц, мнение которых определяет тенденции. Нужно показать бизнесменам, что правительство позитивно относится к такой благотворительности", — подчеркнул Минц.

Как отмечается в пресс-релизе, Мясникович в ответ сказал, эта просьба услышана и вопрос принят в работу. Глава Совета Республики предварительно договорился о встрече с представителями белорусской общины для обсуждения деталей и совместных проектов.

"Перед тем как закончить визит, все участники делегации СРЕ поблагодарили Михаила Мясниковича за свободу вероисповедания, которая существует в Беларуси, и за крайне эффективную встречу", — говорится в пресс-релизе.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 ноября. 15 ноября в рамках конференции Совета раввинов Европы (СРЕ) в Минске состоялась встреча делегации СРЕ во главе с президентом и главным раввином...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика