За три дня более 2,5 тыс. подписей собрано в интернете под петицией к главе МВД с требованием наведения порядка в системе органов внутренних дел. 21.by

За три дня более 2,5 тыс. подписей собрано в интернете под петицией к главе МВД с требованием наведения порядка в системе органов внутренних дел

21.11.2016 13:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 ноября. Форум "Свободу политзаключенным Беларуси" инициировал на сайте change.org сбор подписей под петицией министру внутренних дел Игорю Шуневичу с требованием наведения порядка в системе МВД или его отставки.

За три дня под петицией "Нет — беспределу и безнаказанности правоохранительных органов Беларуси" уже более 2,5 тысячи подписей.

Авторы указывают, что "в последнее время белорусское общество каждый день будоражат, шокируют новости о преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Республики Беларусь, о недостойном поведении сотрудников, о насилии над гражданами, над подростками, детьми, о беззаконии в тюрьмах, колониях", и приводят более 15 таких сообщений. Они касаются конфликтов милиции с футбольными фанатами и подростками, гибели заключенных и подследственных и т. д. В петиции напоминается, что утром 4 августа в квартиру врача-педиатра в Минске Дмитрия Середы ворвались неизвестные в масках. Без звонков и объяснений они стали выбивать входные двери, а также спустились с крыши и разбили стекло балконной двери, избили хозяина, испугали ребенка и беременную жену. До сих пор никто из сотрудников милиции не понес наказание.

"Мы задаем Вам, гражданину Республики Беларусь, министру, на котором лежит вся ответственность за действия подчиненных, вопрос: "Вы и Ваше министерство объявили войну белорусскому народу? Почему ваши сотрудники массово нарушают конституционные права граждан, подвергают их пыткам, издевательствам, почему их действия остаются безнаказанными? Когда уже закончится этот беспредел?" — говорится в петиции.

Ее авторы требуют от главы милицейского ведомства: немедленно навести порядок в органах внутренних дел; провести проверку всех сотрудников на соответствие своим должностям, обязательно проверить психическое здоровье; провести проверку на детекторе лжи всех без исключения сотрудников РОВД, ОМОН, ДИН на причастность к преступлениям против граждан и привлечь к ответственности тех, которые имеют отношение к гибели, избиению, унижению людей; навести порядок в тюрьмах, прекратить издевательства над арестованными, осужденными; уволить с должности начальника милиции общественной безопасности МВД, начальника ГУВД Мингорисполкома, его заместителя по общественной безопасности, начальника минского ОМОН, начальника ДИН; исключить из функций ОМОН функции обеспечения правопорядка, в том числе на массовых акциях и мероприятиях, "убрать ОМОН с наших мирных улиц или вообще упразднить ОМОН"; создать при МВД общественный совет (комитет), куда бы наряду с представителями МВД вошли "представители белорусского общества, правозащитники, для рассмотрения всех конфликтов, фигурантами которых являются сотрудники МВД"; как можно скорее провести реформу органов внутренних дел с широким обсуждением в СМИ.

"Если Вы, Шуневич Игорь Анатольевич, не контролируете ситуацию, не справляетесь с поставленными перед Вами задачами или не знаете, как их решить, то Вы, как офицер, который имеет честь и достоинство, должны подать в отставку", — говорится в петиции.

Комментария в МВД относительно данной петиции получить пока не удалось.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 ноября. Форум "Свободу политзаключенным Беларуси" инициировал на сайте change.org сбор подписей под петицией министру внутренних дел Игорю Шуневичу с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика