"Международная амнистия": Беларусь остается последним палачом Европы. 21.by

"Международная амнистия": Беларусь остается последним палачом Европы

12.04.2018 17:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 апреля. Белорусские власти в 2017 году не продемонстрировали никакого намерения отказаться от применения смертной казни, поэтому Беларусь остается "последним палачом Европы", говорится в ежегодном докладе "Смертные приговоры и казни", подготовленном международной правозащитной организацией "Международная амнистия" (Amnesty International).

Отмечается также, что власти отказались "смягчить использующуюся в стране практику тайного приведение смертных приговоров в исполнение". "В минувшем году в стране были казнены два человека (в 2016-м — четыре) и вынесены четыре смертных приговора. В апреле 2017 года в своем докладе специальный докладчик ООН по правам человека в Беларуси (Миклош Харасти. — БелаПАН.) подчеркнул, что отсутствие в Беларуси справедливого судебного разбирательства и независимости судебной власти делает вынесение смертных приговоров в высшей степени спорным. Он также отметил, что отказ государства предоставлять семьям казненных какие-либо подробности об обстоятельствах казни и месте захоронения их родных "приравнивается к пыткам", — подчеркивается в докладе.

Беларусь остается последней страной в Европе и Центральной Азии, которая продолжает выносить и приводить в исполнение смертные приговоры, отмечают в "Международной амнистии".

В целом в минувшем году организация зафиксировала как минимум 993 казни в 23 странах, что на 4% меньше, чем в 2016 году (1.032 казни) и на 39% меньше, чем в 2015-м (когда организация сообщила о проведении 1.634 казней, рекордного количества с 1989 года). "Однако эти цифры не включают в себя тысячи смертных приговоров и казней, которые, как считает "Международная амнистия", были вынесены и приведены в исполнение в Китае, где данные о смертной казни по-прежнему являются государственной тайной", — сказано в докладе.

"За последние 40 лет мы наблюдали огромный положительный сдвиг в глобальном отношении к смертной казни, но еще многое необходимо сделать, чтобы покончить с этой чудовищной практикой убийства человека государством. Смертная казнь — это проявление культуры насилия, а не способ борьбы с ним. Мы уверены, что, заручившись поддержкой людей во всем мире, можем выступить против этого жестокого наказания и навсегда покончить со смертной казнью", — считает генеральный секретарь организации Салил Шетти.
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 апреля. Белорусские власти в 2017 году не продемонстрировали никакого намерения отказаться от применения смертной казни, поэтому Беларусь остается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика