Идет подготовка к переписи населения. 21.by

Идет подготовка к переписи населения

20.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подготовка к переписи населения Республики Беларусь, которая будет проходить в следующем году, набирает обороты.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 октября 2016 года № 384 очередная перепись населения состоится осенью 2019-го. Чтобы процесс прошел гладко и привел к необходимым результатам, готовиться к важному событию начали заранее. Отдельные статьи Закона Республики Беларусь от 13 июля 2006 года «О переписи населения» были доработаны. За местными исполни- тельными и распорядительными органами закрепили обязанность на безвозмездной основе организовать предоставление помещений для работы временного переписного персонала и размещения стационарных участков, а также транс- портных средств.

В связи с предстоящей масштабной кампанией в каждом регионе страны были разработаны и локальные нормативные акты. На Витебщине принято решение облисполкома № 235 «О подготовке и проведении в 2019 году переписи населения Республики Беларусь». Согласно документу, например, с 23 сентября по 13 ноября 2019-го временный переписной персонал будет обеспечен бесплатным проездом на общественном транспорте при предъявлении соответствующего удостоверения.

Тем не менее еще необходимо закрепить транспортные средства за территориальными органами статистики, чтобы обеспечить работу переписчиков в сельской местности, где населенные пункты значительно удалены друг от друга, а имеющееся транспортное сообщение не позволит выполнить поставленные задачи. Транспорт также может понадобиться для мониторинга работы стационарных участков или оказания помощи переписчику в непредвиденной ситуации.

В соответствии с решением облисполкома № 235 была создана временная областная комиссия по содействию переписи населения. Не так давно состоялось ее первое заседание, где рассматривались изменения в законодательстве, обязанности местных властей, порядок проведения кампании и многие другие актуальные вопросы.

■ Подготовил Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подготовка к переписи населения Республики Беларусь, которая будет проходить в следующем году, набирает обороты. В соответствии с Указом Президента Республики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика