ДЕЛИКАТНАЯ ПРОБЛЕМА, или КУДА ЦАРЬ ПЕШКОМ ХОДИЛ. 21.by

ДЕЛИКАТНАЯ ПРОБЛЕМА, или КУДА ЦАРЬ ПЕШКОМ ХОДИЛ

20.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Другой вопрос — каким образом обеспечен гражданам доступ в туалет в наиболее людных местах, и прежде всего – на вокзалах?
Ну, что сказать: Борисов «отличился» в худшую сторону и в этом вопросе. Возьмем для примера не так давно отреставрированный автовокзал. Окончания долгого ремонта ждали многие пассажиры, надеясь, что в современном здании будут и благоустроенные «удобства» вместо вонючей «дырки» в «скворечнике», который ютился на задворках автовокзала. Помню, горячие головы даже спорили, что после реконструкции древний «скворечник» будет наконец-то снесен.
Но не тут-то было. Здание с «доисторическими» удобствами по-прежнему принимает страждущих. Правда, есть на вокзале и благоустроенный туалет, но это помещение почему-то отдали в аренду частной структуре. Соответственно, бесплатно туда пассажиров не пускают, требуя заплатить аж 6 тысяч рублей «старыми». Замечу, что даже в столичных торговых центрах такая услуга нынче стоит на тысячу меньше, чем в Борисове.
Вы напрасно убьёте время, если попытаетесь дотошно выяснить, почему руководство дотационного автобусного парка №3 вместо того, чтобы самим зарабатывать деньги, сдало помещение туалета в аренду частному лицу? Например, я конкретного ответа не получила.
Точно так же, как ничего внятного мне не смогли сказать в АП-3 по поводу игнорирования законодательства страны. А между тем, еще в конце 2015 года Минздрав поставил точку в спорах о том, обязаны ли владельцы магазинов, кафе и прочих многолюдных организаций впускать в туалеты не только клиентов, но и прохожих. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 октября 2015 г. № 102 фактически приравняло санузлы кафе и ресторанов к городским общественным туалетам.
Тем же постановлением разрешено пользоваться служебными туалетами в торговых центрах, на АЗС, автовокзалах и в других общественных местах. Кроме того, всем крупным продовольственным и непродовольственным магазинам с торговой площадью больше 400 кв. м предписано оборудовать туалетные комнаты для посетителей.
Однако надо помнить и о том, что в банках, аптеках и школах в служебные туалеты вас не обязаны пропускать.
Как это работает на практике в Борисове? На автовокзале в служебный туалет меня не впустили, заявив, что ничего о постановлении Минздрава не слышали, и предложили воспользоваться услугами платного туалета.
Поэтому стоит ли удивляться тому, что под покровом вечера или раннего утра страждущие пассажиры автовокзала активно осваивают близлежащие кустики и даже открытую местность. Ведь не у каждого хватит силы воли, чтобы зайти и пропитаться вонью ужасающего «скворечника» безо всяких удобств.
На цивилизованных вокзалах давно действует правило: пассажир, имеющий билет с датой отправления, имеет право бесплатно воспользоваться услугами даже платного туалета, если он находится в вокзальном здании. Но, судя по всему, борисовский автопарк не причисляет себя к цивилизованным учреждениям.
И невдомек руководству, что пассажиры могут обвинить их в нарушении конституционной статьи, гарантирующей право на охрану здоровья. А любой медик профессионально обоснует причины на вопрос «Почему нельзя мучиться и терпеть естественную потребность долгое время?».

Помните фразу из бессмертного произведения Булгакова: «Разруха не в сортирах, она в головах»?
Добавлю: а сортиры лишь зеркало, в котором отражается эта разруха.

Вера НИКОЛАЕВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Казалось бы, какое отношение к уровню культуры общества имеет состояние туалетов в общественных местах? На мой взгляд, — самое прямое. И не только к культуре:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика