Завтра – День судебного эксперта. 21.by

Завтра – День судебного эксперта

21.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В целях повышения престижа профессии судебного эксперта, закрепления и развития традиций в сфере судебно-экспертной деятельности 12 марта нынешнего года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому был учрежден День судебного эксперта.


Отныне он будет отмечаться 22 апреля – в день подписания Президентом в 2013 году указа об образовании Государственного комитета судебных экспертиз, которому в нынешнем году исполняется 5 лет. В преддверии профессионального праздника, который эксперты завтра отметят впервые, мы встретились с начальником межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Геннадием Жилицким:
– Именно 22 апреля 5 лет назад экспертные подразделения МВД, МЧС, Минюста, ГСМСЭ преобразованы в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. В областных центрах и г. Минске созданы управления ГКСЭ, а в Гомеле и 8 районных центрах области – межрайонные (районный) отделы.
Буда-Кошелевский межрайонный отдел состоит из трех экспертно-криминалистических и одного судебно-медицинского секторов, которые входят в зоны обслуживания отделов внутренних дел и других государственных учреждений Буда-Кошелевского, Кормянского и Чечерского районов по вопросам производства экспертиз, оказания технической помощи по производству осмотров мест происшествий и других следственных действий.
За эти 5 лет сотрудники и работники отдела провели колоссальную работу по производству экспертиз разных видов, из них: 1015 криминалистических и 2257 судебно-медицинских, экспертиз с ошибочными выводами не было. Проведено 235 экспертиз, при которых следы подтвердили причастность преступника к совершенному преступлению, в большинстве случаев способствовали раскрытию преступлений и легли в основу доказательств в суде. Проведено 3310 участий специалистов в осмотрах мест происшествий, в ходе которых изымались следы, способствовавшие раскрытию преступлений.
С лучшей стороны проявили себя старший эксперт майор юстиции А.В. Господарева и старший эксперт майор юстиции С.А. Короткевич, которые, не считаясь с личным временем, в любое время суток готовы выехать на место происшествия и добросовестно выполнить свои должностные обязанности. Нельзя не отметить работу государственного судебного медицинского эксперта С.С. Герасева, который за непродолжительный срок работы в должности – с 2016 года – освоил азы профессии и зарекомендовал себя как грамотный и добросовестный работник.
Все сотрудники и работники отдела за время существования Комитета неоднократно поощрялись наградами руководства Государственного комитета и руководством Управления по Гомельской области, дважды были отмечены и занесены на Доску почета Государственного комитета судебных экспертиз, награждены Почетной грамотой председателя ГКСЭ и другими государственными наградами и по сей день продолжают достойно нести службу судебного эксперта.
И мне, как руководителю данной структуры, приятно отметить, что весь личный состав межрайонного отдела состоялся как слаженное подразделение и все, без исключения, сотрудники прилагают усилия для развития криминалистических методик, внедрения практических навыков в экспертную деятельность и готовы служить на благо нашего народа и Отечества.
Марина ЛУСЕВИЧ.
Фото Ирины Палубец.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целях повышения престижа профессии судебного эксперта, закрепления и развития традиций в сфере судебно-экспертной деятельности 12 марта нынешнего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика