Степан СИДОРЕВИЧ: «Чувство одно на двоих, как и вся наша жизнь». 21.by

Степан СИДОРЕВИЧ: «Чувство одно на двоих, как и вся наша жизнь»

24.04.2018 10:29 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сначала о чувствах. Таких, казалось бы, земных и одновременно возвышенных. Любовь и верность, радость и печаль. С ними человек идет по жизни от самого рождения. Но, наверно, не всех жизнь оделила самым светлым чувством взаимной любви так щедро, как супругов Сидоревич из деревни Задубье. Мария Никифоровна и Степан Степанович отметили золотой юбилей своей свадьбы.


Золотые юбиляры Мария и Степан Сидоревич

Марии Никифоровне, по ее признанию, трудно передать словами ту радость, которая переполняет сердце в этот праздничный день. Свою жизнь она сравнила с невидимой лестницей, по ступенькам которой она год за годом шла рядом со своим избранником, постоянно ощущая его крепкое мужское плечо, стараясь быть и ему надежной опорой в семейной жизни.
«Чувство у нас сегодня одно на двоих, как и вся наша жизнь», – соглашается с супругой Степан Сидоревич. Похоже, о каждой «ступеньке» совместной жизни он может вспоминать бесконечно долго. Но с особой нежностью и появившимся во взгляде молодым задором вспоминает их первые встречи.
– Я отслужил в армии и вернулся в родную деревню, – рассказывает Степан Степанович. – Судьба так распорядилась, что к тому времени остались мы с отцом вдвоем. Но папа был крепкий мужчина, настоящий хозяин, несмотря ни на что, держал большое хозяйство. Полушутя-полусерьезно нет-нет, да и скажет мне: «Что ж это мы два мужика в доме? Пора тебе хозяйку искать». Понятно, не лишние рабочие руки ему были нужны. Как любящий отец, хотел он видеть, что я определился в жизни. И желание отца сбылось – встретил свою Марию Никифоровну. Шустрая такая девчонка была. После танцев спросил, можно ли до дома провести? Согласилась. Один раз проводил, другой, а на третий зашел к родителям с вопросом: «Если вы не против, я хочу на вашей дочери жениться».
– Два месяца не прошло, и сыграли свадьбу. Любили мы друг друга, – растроганно улыбается Мария Никифоровна. – Через год сынок у нас родился. Назвали Володей. А еще через четыре года родили доченьку, Светлану.
– Я трактористом пошел в колхоз работать, она – полеводом. Домик отцовский старенький был – начал строить новый. Завели хозяйство, и все пошло-поехало, – смеется супруг.
Дети в родителях души не чают.
– Для нас родители – самое драгоценное, что есть в жизни, – говорит дочь Светлана. – Всем, чего мы достигли, обязаны только им. Не позволят себе посидеть, отдохнуть, все время в работе. Мы давно выросли и обеспечены, но папа с мамой все время хотят для нас что-то сделать. За трудолюбие, отзывчивость их уважают в деревне. Папу избирали депутатом сельского Совета. И сейчас он – староста деревни. Люди единогласно выбрали. Он пытался сослаться на возраст, а ему так и сказали, мол, успеешь еще насидеться за печкой. К общественной работе папа всегда относился ответственно. Как говорится, в минуту может собрать и организовать сельчан, чтобы одиноким старикам помочь или на благоустройстве деревни поработать, и свой трактор заведет, чтобы мусор вывезти или по какой иной общественной надобности. Такой, можно сказать, боевой староста, что иному молодому фору даст.
Торжественную церемонию регистрации юбилейного брака с последующим вручением супругам Сидоревич «золотого» свидетельства организовали и провели в лучших традициях работники городского Дома культуры. Среди множества подарков, преподнесенных в этот день родными и друзьями юбилярам, особенно ярким стало поздравление-сюрприз самобытного коллектива «Толока» городского Дома культуры, с руководителем которого, Ириной Марцинкевич, когда-то работала Мария Сидоревич.
В какой-то из моментов торжественной церемонии «золотой» свадьбы, взволнованные супруги встали на ручник, усыпанный лепестками роз. Почему-то сразу захотелось искренне пожелать, чтобы, легко ступая, словно по этим лепесткам, Мария Никифоровна и Степан Степанович счастливо дошли по жизни до своего следующего – «бриллиантового» – юбилея.

Текст и фото
Анатолия КОРОЛЯ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сначала о чувствах. Таких, казалось бы, земных и одновременно возвышенных. Любовь и верность, радость и печаль. С ними человек идет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика