Карпенко на форуме в Париже представил предложения по участию Беларуси в Болонском процессе. 21.by

Карпенко на форуме в Париже представил предложения по участию Беларуси в Болонском процессе

29.05.2018 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 мая. Делегация Министерства образования Беларуси во главе с министром Игорем Карпенко 23—25 мая совершила визит в Париж, где приняла участие в Конференции министров по вопросам развития Европейского пространства высшего образования и в Форуме политики Болонского процесса.

Как сообщает посольство Беларуси во Франции, во время выступления на пленарном заседании форума Карпенко остановился на основных предложениях по участию Беларуси в Болонском процессе, непосредственно связанных с целями устойчивого развития Европы.

Состоялась встреча с генеральным директором по вопросам высшего образования и занятости Министерства высшего образования, научных исследований и инноваций Франции Бриджит Плато. Обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия в области высшего и среднего специального образования и университетской науки, проведены консультации по проектам двусторонних документов о сотрудничестве в данных сферах, сделано приглашение посетить Беларусь с визитом. По итогам встречи стороны договорились о создании "дорожной карты" конкретных шагов белорусско-французского сотрудничества в области образования.

Белорусская делегация провела встречи с представителями ряда высших учебных заведений Франции. Так, состоялись переговоры с руководством Высшей технической школы аэронавтики и автомобилестроения (ESTACA) о перспективах инвестиционного и научно-технического сотрудничества, по итогам которых достигнута договоренность об обмене студентами для прохождения стажировок. Предполагается, что уже в 2018 году пять французских студентов прибудут в Беларусь.

26 мая в здании Campus France прошла церемония подписания меморандумов между БГУ и Университетом Бордо и между БГУИР и Высшей школой IMT Mines-Alеs,  что позволит развивать межуниверситетское сотрудничество, а также взаимодействие в научной сфере и в исследовательской области.

В ходе визита белорусской делегации в Национальный институт восточных языков и цивилизаций (INALCO) были обсуждены перспективы сотрудничества между МГЛУ и INALCO, а также развитие преподавания белорусского языка в ведущем лингвистическом институте Франции.

В рамках посещения Университетской библиотеки языков и цивилизаций (BULAC) ректор МГЛУ Наталья Баранова передала в дар книги о Беларуси, которые, по словам принимающей стороны, будут использоваться французскими студентами, которые пишут свои дипломные работы по Беларуси.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 мая. Делегация Министерства образования Беларуси во главе с министром Игорем Карпенко 23—25 мая совершила визит в Париж, где приняла участие в Конференции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика