В Борисове отметили Всемирный день донора. 21.by

В Борисове отметили Всемирный день донора

20.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С приветственным словом выступил заведующий Борисовской станцией переливания крови А.С. Герасименок. Александр Сергеевич выразил слова благодарности всем донорам, а также привел статистические данные и интересные исторические факты.
Важной частью мероприятия стало вручение нагрудного знака «Почетный донор Республики Беларусь». Его были удостоены 10 человек. Среди них – индивидуальный предприниматель О. Шиманчик. Ольга призналась, что донорство для нее – это добрая семейная традиция.
– Мне было 18 лет, когда я первый раз сдала кровь. В моей семье доноры – мама, папа, супруг, свекровь. Поэтому передо мной не стоял вопрос выбора, нужно это или нет. Я сдала кровь уже более 40 раз, возможно, могла бы и больше, но так как трижды уходила в отпуск по уходу за ребенком, то приходилось делать перерывы.
К слову, доброту своего сердца Ольга проявила и в этот день – для почетных доноров она сама испекла большой, красивый торт.
Среди приглашенных были и ветераны донорского движения, которые уже много раз сдали кровь и плазму и давно являются почетными донорами. Им были вручены благодарности и памятные подарки. Один из таких заслуженных людей – работник СОАО «БелНордСтайл» Петр Колеченок, который сдал кровь 63 раза и плазму – 376.
Перед гостями выступила и преподаватель медицинского колледжа Г.А. Голдышева, имеющая серебряную медаль донора.
– Эту награду я получила в 1978 году на космодроме Байконур. Тогда все сдавали кровь на безвозмездной основе, и никто даже не думал про материальную выгоду. У меня не столь большой вклад в донорство по сравнению с теми людьми, которые сегодня были на этой сцене. Поэтому давайте встанем и поаплодируем всем неравнодушным людям, кто отдает свою кровь во имя спасения жизней, – сказала Галина Афанасьевна.
В тот праздничный день на сцену поднялись и учащиеся медколледжа, ведь руководство учебного заведения проводит большую просветительскую работу по привлечению молодежи к донорскому движению. И, что очень приятно, многие из них сдают кровь на безвозмездной основе. А.С.Герасименок вручил учащимся символичные нагрудные значки в виде капли крови и сувениры.
Праздник украсили концертные номера учащихся колледжа. К слову, с начала этого месяца на Борисовской станции переливания крови проходили мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню донора крови. Так, в рамках акции «Безвозмездный донор – гордость Минщины» с 1 по 15 июня безвозмездно сдали кровь 76 человек, плазму – 8. Во Всемирный день донора крови самыми активными оказались медицинские работники: 13 человек сдали кровь, а также 5 работников ОАО «Борисовский завод агрегатов» и 4 человека – представители других трудовых коллективов.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отзывчивые и неравнодушные – пожалуй, именно так правильнее всего назвать тех, кто пришел в Борисовский медицинский колледж на встречу, посвященную Всемирному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика