Чаловек года Гродненщины: Учитель биологии средней школы №5 Светлана Григорьевна Пилипчук. 21.by

Чаловек года Гродненщины: Учитель биологии средней школы №5 Светлана Григорьевна Пилипчук

03.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Светлана Григорьевна Пилипчук, учитель биологии средней школы №5, по итогам работы в прошлом году и за долголетний плодотворный труд удостоена почётного звания «Человек года» Гродненской области.

Светлана Пилипчук 013.jpg

Биология стала любимым занятием в её жизни. Любовь к этому предмету родилась у Светланы буквально на первых уроках биологии у замечательного педагога Любови Мартыновны Ляшук в Лядецкой средней школе Столинского района Брестской области. Сомнений, куда поступать после школы, не было: конечно, продолжать изучать любимую биологию.

В 1990 году она окончила Брестский педагогический институт имени А. С. Пушкина по специальности биология и химия и с тех пор более 26 лет преподает этот предмет и влюбляет в него своих учеников. Светлана Григорьевна проводит интересные уроки и факультативные занятия, обладает высоким уровнем специальных, методических, психолого-педагогических знаний, высокой эрудицией.

Светлана Пилипчук считает себя счастливым человеком. Ее личное женское счастье - любящий муж, прекрасная дочь Наталья, очаровательная внучка Варенька.

А учительское счастье слагается из ученических побед. За 19 лет работы в средней школе №5 Светлана Григорьевна подготовила более 60 призеров второго (районного) этапа республиканской олимпиады по биологии, 10 призеров третьего (областного) этапа и 2 призеров четвертого (заключительного) этапа республиканской олимпиады. Более трех десятков выпускников школы приобрели специальность врача, где наука о жизни - профилирующий предмет. В 2015-2016 учебном году по результатам централизованного тестирования четверо её выпускников получили от 92 до 98 баллов и стали студентами биологических факультетов и медицинских вузов. И в прошлом году 17 выпускников школы выбрали профессии, где главными предметами являются биология и химия.

За свой труд Светлана Григорьевна награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь, поощрена специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов за личный вклад в работу с одаренными учащимися.

Любимым предметом выпускницы нашей школы Полины Тумаш также стала биология. Полина вошла в состав команды Республики Беларусь для участия в международной олимпиаде по биологии, которая проходила в Англии. Из 12 претендентов четверо включены в команду для участия: двое из них - победители олимпиады по биологии 2016 года, двое других, в том числе и Полина, проходили конкурсный отбор на республиканских сборах и выиграли, выдержав сильнейшую конкуренцию.

У Светланы Григорьевны есть много качеств, которые делают её прекрасным преподавателем. Во-первых, она прививает любовь к своему предмету, а не просто даёт материал. Во-вторых, у Светланы Григорьевны для каждого ученика индивидуальный подход. Среди важных для преподавателя качеств также хочу отметить её умение мотивировать и чётко обозначать цели. Это положительно влияет на работоспособность ученика, без которой невозможно добиться значимых успехов.

Елена МАЛЬЦЕВА, заместитель директора СШ №5. 

Фото Аллы СТРАШИНСКОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Светлана Григорьевна Пилипчук, учитель биологии средней школы №5, по итогам работы в прошлом году и за долголетний плодотворный труд удостоена почётного звания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика