Контрактная армия: плати и спи спокойно?. 21.by

Контрактная армия: плати и спи спокойно?

20.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многие сторонники полностью профессиональной армии зачастую приводят в пример США, где войска комплектуются только на контрактной основе. Однако в данном случае «эксперты» не учитывают немаловажный факт: за океаном культивируется совершенно другая специфика функционирования армии как социального института.

Никто не поспорит с тем, что американская армия в первую очередь «заточена» на решение экспедиционных задач в разных точках земного шара. Некоторые специалисты даже сходятся в парадоксальном для многих мнении: в США военнослужащие в принципе не нацелены на оборону рубежей своей страны. Объясняют они это тем, что американцы абсолютно не ожидают войны на своей территории.

Таким образом, если сравнивать в этом отношении американскую и белорусскую армии, можно сделать очевидный вывод: военные двух стран решают абсолютно разные по специфике задачи. И в отличие от западных коллег, для наших военнослужащих приоритетом остается защита Родины, а не лоббирование интересов власть имущих за десятки тысяч километров от родного дома…

В современном мире наши Вооруженные Силы должны быть готовы в новых реалиях к защите суверенитета, независимости, территориальной целостности страны. Принципиально важно быть адекватно подготовленными к новым вызовам и угрозам ХХІ века.

Конечно, помимо социальной и моральной составляющих вопроса, нельзя упустить из виду и злободневный экономический аспект. При обсуждении темы перехода белорусской армии полностью на контрактную основу комплектования следует учитывать как опыт пополнения кадрами армий других стран, так и социально-экономические возможности Беларуси.

Давайте снова рассмотрим ситуацию на примере государства, которое часто любят приводить в качестве некоего «эталона» противники государственной политики нашей страны. В курсе ли форумные знатоки, что в США в расчете на одного человека на оборону тратят в среднем в 20 (!) раз больше, чем в Беларуси? При этом порядка 70 % всех затрат приходится именно на содержание и материальное обеспечение военнослужащих.

И все же не все страны Запада отказались от призыва на военную службу. Некоторые успели «обжечься» на контрактной армии и сделали для себя определенные выводы.

Так, призывная система сейчас сохраняется в Дании (все годные по медицинским показателям мужчины старше 18 лет должны пройти службу), Эстонии (служба, которую проходят мужчины в возрасте 18–28 лет), Греции, а также Норвегии (в 2015 году здесь обязали служить в армии и женщин, срок действительной службы составляет 19 месяцев).

Также служба по призыву действует в таких нейтральных государствах, как Австрия и Швейцария. В 2013 году эти страны провели референдумы по вопросу отмены военного призыва, однако 59 % проголосовавших австрийцев и 73 % проголосовавших швейцарцев высказались за сохранение призывной системы в прежнем виде.

Вернуть в стране обязательную национальную службу намерен и президент Франции Эммануэль Макрон. Национальная служба, по утверждению политика, сможет активизировать коллективный смысл республиканского долга, дать общую почву молодежи из разных социальных, экономических и географических слоев, а в кризисных ситуациях позволит государству обеспечить армию дополнительным резервом.

* * *

Сегодня мы с вами живем в непростое время. Локальные конфликты, то и дело вспыхивающие в различных точках земного шара, холодные и торговые войны, острое информационное противоборство – все эти процессы заставляют держать порох сухим.

На наших глазах меняется концептуальное мышление многих больших политиков. В последнее время мирное население настраивают на то, что «большая война», в том числе в Европе, все же может случиться, и гражданам надо быть готовыми встать на защиту своей страны. Европейские государства уже осознали простую истину: наемники в случае вооруженного конфликта страну не защитят. Ни для кого не секрет, что сражения выигрывают полководцы, но в войне побеждает народ.

…Наша страна не претендует на чужие территории, но и своей земли мы не отдадим ни клочка. Каждый белорус, прошедший армейскую школу, знает: в случае необходимости он уверенно займет свое место в строю. И защищать Родину он будет не за денежное вознаграждение, а просто потому, что он родился и вырос здесь – здесь его земля, его корни.

Георгий Ясинский

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не первый год на просторах Байнета то и дело вспыхивают споры о том, нужна ли Беларуси полностью профессиональная армия. Сторонники отказа от призыва на срочную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика