Сдавать нельзя оставить. 21.by

Сдавать нельзя оставить

25.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неоднократно мы с вами сталкиваемся с такой ситуацией, когда приходим в магазин со своими вещами, а нас просят оставить их в ячейках для хранения ручной клади. Кто-то воспринимает это как жест заботы продавца о покупателе, мол, чтобы тому было комфортнее совершать покупки, а кто-то, наоборот, слышит в этой просьбе негативное «я тебе не доверяю». И рад бы этот покупатель оставить свои вещи в камере хранения, да не во всех ячейках есть ключи, а оставлять свой пакет на «авось не пропадет» как-то не хочется. И как тут быть? С подобной проблемой к нам в редакцию пришел наш читатель и попросил разобраться в этом вопросе.

Обратимся к букве закона. В постановлении Советов Министров Республики Беларусь №703 от 22.07.2014 г. «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания» пункт №20 гласит, что «для обеспечения сохранности вещей покупателя (хозяйственных сумок, пакетов, портфелей и иных крупногабаритных вещей) продавец должен создать соответствующие условия». Даже если такие условия созданы, то «продавец не вправе препятствовать входу покупателей в торговый зал с их вещами». Что уж говорить, когда такие условия не созданы. Теперь, надеюсь, стало понятно, что сдавать вещи в ячейки для их хранения, даже если они надежно запираются, вовсе не обязательно. Продавец, со своей стороны, должен, как это предписано правилами, создать соответствующие условия для обеспечения сохранности вещей (заметьте, речь не идет конкретно о ячейках), а покупатель вправе от этой услуги отказаться.

Если в наших магазинах покупатели оставляют в незапертых ячейках свои вещи, опасаясь за их сохранность, то возникает резонный вопрос, как часто оттуда они пропадают. С начала этого года в Сморгонском РОВД зафиксирована всего одна кража из магазинной ячейки на сумму в 383 рубля. Это говорит о том, что в нашем городе нет острой проблемы, что кто-то ворует вещи покупателей, пользуясь таким методом.

IMG_5646.JPG

Всегда ли виноват магазин в том, что в ячейках камер хранения отсутствуют ключи? На первый взгляд, именно положительный ответ хочется дать на этот вопрос. Ведь если правилами продавцу (магазину) предписано создавать условия для обеспечения сохранности вещей покупателей, то он обязан это исполнять. Признаюсь, готовя этот материал, я заглянул в некоторые магазины нашего города, чтобы посмотреть, везде ли в камерах хранения есть ключи. К моему удивлению, ни в одном из них не было 100%-й укомплектованности ячеек ключами. По словам заведующей магазином «Юбилейный» Кристины Шукелович, проблему эту в своем магазине она видит и по мере возможности старается решать.

- Большинство ключей, которых не хватает в ячейках, пропадают именно по вине покупателей. Я не знаю, чем они руководствуются, но некоторые после того, как заберут вещи из ячейки, почему-то уносят ключ с собой. Мы стараемся следить за тем, чтобы не было таких инцидентов, но за всеми не уследишь, - пояснила Кристина Шукелович.

В том, что ячейки для хранения вещей остаются без ключей, заведующая магазином «Доброном» по улице Советской Ирина Касевич видит также вину покупателей.

- Примерно один раз в неделю мы смотрим на то, все ли ключи на месте. И практически всегда чего-то да не хватает. Благо, у нас есть запасные ремкомплекты, и мы быстро можем заменить замок там, где не хватает ключа. Некоторые покупатели, думаю, иногда не со зла, а по своей забывчивости могут унести ключ домой, или оставить где-то в другом месте, - поясняет Ирина Косевич. – Но если покупатель пришел со своими покупками в наш магазин и не хочет их сдавать в камеру хранения, то он просто заранее предупреждает кассира о том, что у него есть то-то и то-то, что он купил в другом месте. Хорошо, если при этом у него будет чек из другого магазина.

Опрошенные мною сморгонцы говорят, что в большинстве магазинов существует такая проблема. Оставляя вещи в незапертых ячейках, покупатель сам должен отвечать за их сохранность.

Татьяна:

IMG_5649.jpg

- Страшно оставлять вещи в незапертой ячейке. Находясь в магазине, постоянно думаю о них и стараюсь быстрее совершить покупки. Но сдавать пакет или нет - решаю только я сама.

Валентина:

IMG_5651.jpg

- Случалось такое, что ценные вещи оставляла в ячейке. Иногда идешь по городу с покупками, нужно что-то докупить в другом магазине. Не в торговый зал же их тащить. Поэтому на свой страх и риск оставляла.

Мнение корреспондента: Мне, как и любому другому покупателю, доводилось частенько оставлять вещи в магазинных ячейках, в которых нет ключа. Старался, чтобы в случае возможного хищения (я допускал такую вероятность) ущерб был мне причинен минимальный. Не скажу, что я получаю удовольствие от шопинга, но даже тогда, когда совершаю покупки, при этом оставив свои вещи без присмотра, постоянно думаю о них. Это вызывает у меня дискомфорт. Но у меня всегда есть выбор, сдавать вещи в камеру хранения или оставить их при себе.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неоднократно мы с вами сталкиваемся с такой ситуацией, когда приходим в магазин со своими вещами, а нас просят оставить их в ячейках для хранения ручной клади....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика