Семья Лариных и их продолжение. 21.by

Семья Лариных и их продолжение

31.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Героиню моей статьи Галину Ларину я знаю очень давно. В конце 1980-х она, молодой специалист, повар, приехала по распределению в Глусский район, в деревню Славковичи, работать в нашей школьной столовой. Яркую, бойкую девушку (да еще с такой профессией!) сразу заприметили местные парни, но предпочтение она отдала чернявому, кучерявому Анатолию. И вот уже 29 лет они вместе. В семье Анатолия и Галины Лариных пять дочерей: Зарине 28, Веронике 27, Олесе 25, Виктории 15, Даше 13 лет. Две младшие — школьницы, а у старших уже свои семьи и на троих семеро деток.

Все, кто обедал в столовой Славковичской школы (в том числе и я), думаю, помнят, какие пышные и вкусные оладушки пекла Галина Викторовна — дома у мам такие не получались. Но не только кулинарное мастерство, а и приветливое отношение к людям ценно в этом человеке. В то время, когда молодые супруги Ларины с двумя маленькими дочками жили в двухкомнатной квартире в колхозном коттедже на улице Молодёжной, мы с подружками нередко бывали у них, так как дружили с одной из Галиных сестер, часто гостивших у Гали и Толи. Знаете, есть люди, к которым дети стесняются или боятся зайти, есть другие — к ним идешь чуть ли не как к себе домой. Никогда на тебя строго не глянут, не сделают замечание за шум или беспорядок… Мешали мы хозяевам? Конечно, мешали! Но никогда этого не чувствовали. Наверное, любовь к детям — качество врожденное. Его у человека или нет — и тогда он может быть холоден даже к родным детям, или есть — и тогда душевного тепла хватает не только своим…



Орден Матери, который Галине Лариной 17 октября вручил председатель Могилёвского облисполкома Владимир Доманевский, — это награда на двоих, считает моя героиня, — половина — ее, половина — мужа. Плечом к плечу, душа в душу, всё сами… Ничьей помощи не ждали. А за ту, что есть, — благодарны. Государству, которое приобрело для их многодетной семьи двухэтажный коттедж. Директору и педагогам Заелицкой школы — за помощь в воспитании детей.

Сейчас супруги Ларины работают на ферме. После того как закрыли школу в Славковичах, Галина освоила профессию техника-осеменатора. На работу идет в четыре утра. И так уже 12 лет. Две младшие дочери учатся в 7-м и 10-м классах, на школьном автобусе к девяти утра едут в Заелицу, после уроков возвращаются часа в четыре. Вот и получается, что большую часть дня дети находятся в школе, под присмотром учителей.

Несмотря на занятость родителей, дома — порядок, чистота и уют. У каждого члена семьи есть свои обязанности. Папа — на хозяйстве, оно у Лариных даже по деревенским меркам большое. Много земли занято под огороды. Дочки-школьницы отвечают за уборку и моют посуду. Если мама на работе, готовит Зарина (старшая дочь, пока построят квартиру в Глуске, с мужем и тремя детками живет в родительском доме). А вообще вкусно готовить в этой семье умеет не только мама, но и дочки. Правда, дочки говорят, что выпечка и блюда удаются лучше, если рассчитаны на много человек, если на троих-четверых — не то… Кстати, по будням в родительском доме еда готовится на 9 человек, по выходным и праздникам — на 17.

Праздники — отдельная тема. В семье Лариных свой праздничный календарь, главные в нем — дни рождения всех членов семьи. Подарки — обязательны. В первую очередь внукам. Малыши, кстати, получают их не только в свои дни рождения, но и в дни рождения своих мам. В этой большой семье ни о ком не забывают, ко всем относятся с любовью и вниманием. Но и дисциплина тут видна невооруженным глазом. Я для себя отметила, например, что нигде детки не оборвали или не обрисовали обои, как это нередко бывает в других домах, где есть малышня. Всё то время, что мы были у Лариных, малыши играли, рисовали, но никто не стоял на ушах, не мешал разговору старших. А ведь под одной крышей одновременно были семеро внуков от двух до пяти лет! Правда, один из мальчишек в комнату, где мы беседовали, тихонько зашел, но только для того, чтобы обнять бабушку и сказать, что он уже по ней соскучился, даже всплакнул немножко.

Забот, хлопот, затрат, переживаний у супругов Лариных, конечно, много. Но не меньше, по словам родителей, и душевной радости, внимания и помощи от детей. «Я всегда лук в венки плету, чтобы лучше хранился, — рассказывает Галина. — И вот собрались все мои дети, дочки мне помогают, а рядом муж с зятьями крышу ремонтируют. Гляжу я на них всех — и так хорошо у меня на душе». Одна такая маленькая картинка из жизни, а сколько чувств, эмоций, которые дают силы, счастье, восстанавливают здоровье не хуже лекарств.

P.S. Уже неделя прошла, как я побывала у Галины и Анатолия Лариных. Впечатления: всё еще хочется и себе дружную, большую, работящую семью. Думаю, чтобы улучшить в стране демографию, к таким людям надо на экскурсии водить молодежь.

Ирина ГРОМЫКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Героиню моей статьи Галину Ларину я знаю очень давно. В конце 1980-х она, молодой специалист, повар, приехала по распределению в Глусский район, в деревню Славковичи,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика