Вынесен приговор обвиняемому в порче более 2-х десятков авто. 21.by

Вынесен приговор обвиняемому в порче более 2-х десятков авто

07.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

china
Так, потупив взгляд, объяснил свои действия 3 декабря обвиняемый в судебном процессе по делу, которое в конце лета было у всех на устах. ЭТО дело для нашего города стало резонансным как минимум по двум причинам. Во-первых, оно поражает своей дерзостью и, простите за нелитературное слово, безбашенностью. Во-вторых, оно удивило количеством потерпевших: 24 человека!

Речь идёт об августовском утре этого года, когда более двух десятков жителей Столина  и Манькович обнаружили свои авто с проколотыми шинами. 

Формат того утра был примерно одинаковым для всех потерпевших. Кто-то собрался ехать на работу, кто-то – отвезти детей в детский сад, кто-то вышел на перекур… Кто-то обнаружил «травмированную» машину в пять утра, кто-то – в семь, кому-то «приятную» новость сообщили бдительные соседи… У кого-то прокололи два колеса, у кого-то – четыре, а  у некоторых было «обездвижено» сразу по два авто на все восемь колёс!  Некоторые машины были ещё и поцарапаны…

В судебном заседании обвиняемый производил впечатление адекватного, воспитанного, приятного молодого человека. Да и в характеристике из сельисполкома по месту жительства  перечисляются положительные качества: мол, общительный, трудолюбивый, заботливый. И представить его, орудующим шилом по ночному городу, было сложновато, тем не менее, факт есть факт. В ту злополучную ночь он с товарищем колесил по городу именно с этой целью.  Пояснения в суде были скупыми:

– Не выискивал определённых машин… Пошёл по дворам… Где было удобно…

Всё шло, в принципе, для него гладко. Лишь однажды злоумышленника спугнула хлопнувшая подъездная дверь, и он ретировался и сменил «место дислокации».

Товарищ обвиняемого, который проходил по делу как свидетель, от дачи показаний отказался. В суде были воспроизведены показания, данные им во время следствия, где он сообщал, что не знает, «зачем Б. делал это»…

Следует отметить, что ещё до рассмотрения  дела судом обвиняемый возместил материальный ущерб всем потерпевшим. Суммы эти не малые: среди автомобилей, которые он повредил, были как недорогие, так и достаточно статусные.  Некоторые колёса потянули на 150 рублей, а некоторые – в десять раз больше! 

Сам Б. в суде был растерян и твердил:

– Раскаиваюсь до глубины души… Прошу  извинения перед государством и обществом!

Нужно отдать должное великодушию потерпевших, которые попросили для Б.  наказание помягче:

– Осознал вину – можно смягчить наказание… На «зону» не нужно…

Суд под председательством судьи Ж. П. Стадник при участии государственного обвинителя помощника прокурора С. В. Басалая, исходя из принципа индивидуализации наказания,  с учётом  смягчающих обстоятельств (наличие малолетнего ребёнка и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим)  приговорил Б. к двум годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

…Когда-то этот человек не пожалел чужую собственность, а сегодня люди, которым он причинил материальный вред (а особо впечатлительным, думаю, и моральный), ходатайствуют за него.  Благородно и неожиданно.  Хотелось бы, чтобы Б. оценил это благородство и не наделал «дел» снова.  Самое время взяться за ум. Если не ради себя самого, то ради своих близких…

Анастасия ПОКРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Так, потупив взгляд, объяснил свои действия 3 декабря обвиняемый в судебном процессе по делу, которое в конце лета было
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика