Тропинками нашей малой Родины. 21.by

Тропинками нашей малой Родины

11.12.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

7 декабря учащиеся IX и X классов средней школы №1 г. Сморгони навестили своих соседей – город Островец. «Незабываемый опыт и эмоции навсегда останутся в нашем сердце и памяти. Мы очень рады, что предновогоднее время проводим в кругу своих одноклассников и классных руководителей: Марии Авенировны Гринчук и Людмилы Ярославовны Дубовской, которые с удовольствием отправились сопровождать нас», - так рассуждали ребята по дороге домой.

В начале пути мы заехали в питомник Сморгонского района. Начальник питомника Алексей Францевич Гришкевич, поприветствовав гостей, рассказал о значимости питомника и провел экскурсию по территории участка. Несмотря на холодную погоду, большие теплицы различных растений находятся в хорошем состоянии. С целью озеленения выращиваются саженцы лиственных и хвойных деревьев, а также саженцы винограда. Всего в питомнике Сморгонского района насчитывается 106 сортов растений. Нам поведали о званиях, которые присваивались питомнику на протяжении его существования, что является показателем высококачественной работы: «Лесной питомник высокой культуры», почётное звание «Образцовый питомник», которое держит питомник Сморгонского района с 2013 года и по сегодняшний день.

Следующее на очереди, куда нам предстояло прибыть, это государственное лесохозяйственное учреждение «Островецкий лесхоз». Не менее тёплой оказалась и встреча у наших соседей. По словам заместителя директора по идеологической работе Петра Зеноновича Крупенчика, главная цель деятельности – это сохранение и создание лесного фонда высокопродуктивных, качественных лесов и лесной фауны. Стоит отметить, что в Островецком питомнике и вольере, сохраняющим дикую природу, есть различные животные, такие как: лоси, олени, бобры, косули. Островецкий питомник предоставил нам возможность увидеть диких животных своими глазами и полакомить их кусочками хлеба. За жизнедеятельностью и питанием животных следят опытные работники, которые добросовестно относятся к своему делу.

TZpopyNtbsk.jpg

gC8WGFT0PIk.jpg

Rnn-8RSuXhY.jpg

zxW8ljRPpws.jpg

Одно из главных мест, которые мы посетили, является информационный центр по строительству и функционированию Островецкой атомной электростанции. Этот центр создан для информационно-просветительской работы с разными группами населения, который вы можете посетить прямо сейчас. Учащихся IX-х и X классов проинформировали о работе атомной электростанции, рассказали об атомной энергетике и её свойствах, о природе атомной энергетики и принципах работы АЭС. Главный вопрос, который интересовал учащихся: «Какова вероятность того, что не произойдёт взрыв, похожий на Чернобыльскую аварию?» На что нам ответил специалист отдела, экскурсовод Сергей Леонтьевич Севко: «На Островецкой АЭС придуманы более качественные и улучшенные материалы для полной безопасной работы с радиоактивными веществами. А также усовершенствованы сами здания, корпуса, в которых и будут проходить все основные процессы. Немаловажно и то, что работники АЭС являются высококвалифицированными специалистами, которые прошли качественную подготовку перед работой».

SdA4KBgsQMg.jpg

vh8NE7HFEOw.jpg

htWBbh9LP20.jpg

Iugn89OQltI.jpg

В информационном центре по строительству и функционированию Островецкой атомной электростанции наглядно представлен участок самой станции в виде небольших плановых сооружений. Также есть карта, на которой яркими светодиодными точками обозначены все атомные электростанции мира.

По пути домой мы заехали на базу отдыха Сморгонского лесхоза. За кружкой горячего чая все бурно обсуждали события, которые произошли в течение дня, рассказывая друг другу о своих впечатлениях. Встретил нас заместитель директора по идеологической работе Андрей Зенонович Петровский, который и являлся организатором нашей поездки.

Будущая взрослая жизнь уже вот-вот настигнет каждого учащегося. Эта поездка не только останется в памяти, но и, возможно, кого-то направит на долго искомую профессию. Хотим выразить огромную благодарность за осуществление столь нужной и важной экскурсии в нашей жизни заместителю директора по идеологической работе Андрею Зеноновичу Петровскому, который обрадовал учащихся предновогодним подарком в виде настолько увлекательной поездки.

Антон АНТОНОВ, учащийся X класса СШ №1.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 декабря учащиеся IX и X классов средней школы №1 г. Сморгони навестили своих соседей – город Островец. «Незабываемый опыт и эмоции навсегда останутся в нашем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика