На заседании коллегии областного Комитета госконтроля подведены итоги работы за прошедший год. 21.by

На заседании коллегии областного Комитета госконтроля подведены итоги работы за прошедший год

12.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

На коллегии Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрены итоги работы за 2018 год. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщил заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета госконтроля Дмитрий Бархатов.

заседание
В работе коллегии принял участие заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Герасимов Василий Николаевич.

Председатель Комитета Баско Дмитрий Викентьевич отметил, что в 2018 году Комитетом продолжена работа по пресечению системных нарушений законодательства, выявлению отрицательных тенденций в экономике и социальной сфере области.

Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности Комитета является обеспечение контроля за неукоснительным, качественным и своевременным выполнением поручений Главы государства, в том числе обеспечением предоставления местными исполнительными и распорядительными органами достоверной информации в докладах об их выполнении.

В ходе заседания коллегии было отмечено, что в рамках поставленных Главой государства задач Комитетом государственного контроля в 2018 году проведена масштабная работа по обеспечению смещения акцентов деятельности контролирующих и надзорных органов на профилактическую работу.

В новых условиях Комитет уделил основное внимание тем сферам, где используются значительные бюджетные средства. Проведены контрольно-аналитические мероприятия в отношении 12 государственных программ. Это позволило добиться большей результативности, сократив за год более чем в 2 раза число проверок (с 63 до 37).

Возросло число мероприятий упреждающего и профилактического характера. Проведено 132 мониторинга по 110 наиболее важным вопросам социально-экономического развития региона. В ходе мониторингов обследовано 934 объекта, подготовлено 370 рекомендаций и предложений, из которых 271 реализовано.

Комитетом в 2018 году проведен целый ряд масштабных мероприятий во многих отраслях экономики и социальной сферы.

Среди основных контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Комитетом в 2018 году, можно выделить следующие:

  • по вопросам выявления дополнительных резервов по снижению затрат на жилищно-коммунальные услуги;
  • обеспечения качества, безопасности и сбалансированности питания в учреждениях образования и здравоохранения области;
  • соблюдения требований законодательства в сфере государственных закупок, в том числе направленных на недопущение необоснованного посредничества;
  • ситуации в строительном комплексе области;
  • обоснованности затрат, включенных в себестоимость тепловой и электрической энергии организациями энергетики области;
  • санитарно-технического состояния объектов водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах региона;
  • соблюдения требований законодательства по организации проведения мелиоративных мероприятий, учету и использованию мелиорированных земель, а также мелиоративных систем;
  • состояния работы по сокращению количества незаселенного (пустующего), ветхого и аварийного государственного жилищного фонда;
  • эффективности проводимой местными исполнительными и распорядительными органами работы по сокращению количества незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач;
  • соблюдения требований законодательства при преобразовании сельскохозяйственных производственных кооперативов в акционерные общества;
  • сохранности и выбытия крупного рогатого скота;
  • а также комплексные проверки Жабинковского и Ивацевичского райисполкомов, его структурных подразделений, организаций районов.

Особое внимание уделялось обращениям граждан. В Комитет государственного контроля Брестской области в 2018 году поступило 933 обращения.

В 2019 году новый импульс должна получить работа Комитета по контролю за распоряжением госсобственностью. Будут проведены масштабные контрольно-аналитические мероприятия в отраслях (сферах), где используются крупные потоки бюджетного финансирования, с точки зрения обеспечения финансовой дисциплины и соблюдения принципов аудита эффективности.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика