Вторсырье должно идти в переработку — Кировская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. 21.by

Вторсырье должно идти в переработку — Кировская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

25.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Еженедельно Кировская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит обследования полигонов для твердых коммунальных отходов. Цель – не допустить, чтобы на свалку попадало вторсырье, которое можно переработать. Об этом рассказал начальник инспекции Михаил Каранкевич. Вторсырье – это отходы, которые могут быть вовлечены в оборот в качестве сырья. Белорусским законодательством захоронение вторсырья запрещено. Однако оно все равно попадает на свалки, которые и без того переполнены.

В Кировском районе за 2018 год использовано вторично в оборот 20,18 процентов отходов. «Глубину переработки» у нас в стране увеличивают. В нашей стране планируется довести уровень использования вторсырья к 2020 году до 25 процентов, к 2025 до 35 процентов, к 2040 году — до 40 процентов от общего количества.

Рост уровня использования вторсырья невозможен без участи каждого из нас!

Необходимо отметить, что на территории города Кировска и района установлены контейнерные площадки для мусора и раздельного сбора вторсырья (ПЭТ-бутылки, стекло, макулатура). Поэтому каждый из нас может внести свою лепту в полезное дело – выбросить отходы в нужный контейнер, чтобы они быстрее попали на переработку.

Инспекцией по результатам проведенных обследований в 2018 году выявлено, что на городском полигоне и мини-полигонах района имелись случаи нарушения законодательства в части обращения с отходами. Не в полной мере налажена работа по извлечению вторсырья (ПЭТ-тара, стеклянная тара, бумага и др.) из отходов, поступивших на полигоны. По результатам выявленных нарушений к административной ответственности привлечены должностные лица.

Контроль за эксплуатацией объектов захоронения твердых коммунальных отходов и недопущением захоронения вторсырья на объектах захоронения ТКО будет продолжаться.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еженедельно Кировская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит обследования полигонов для твердых коммунальных отходов....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика