О Конституции – из трудовой практики. 21.by

О Конституции – из трудовой практики

15.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_1864
14 марта в Столинском государственном профессиональном лицее сельскохозяйственного производства прошёл информационный час «Основной закон страны». На встречу, организованную районным советом ветеранов, пришли известные люди нашего района, чтобы рассказать, как в разных направлениях работает Конституция Республики Беларусь.

Начал встречу педагог лицея Андрей Янук. Он напомнил основные вехи создания нашей Конституции. Над Основным Законом страны несколько лет трудился экспертный совет. И 15 марта 1994 года Конституция Республики Беларусь была окончательно одобрена большинством голосов участником референдума.
Ни один закон не может противостоять Конституции, ведь это краткое содержание всех законодательных актов страны.
Дважды в неё вносились изменения – в 1996 и 2004 годах. И каждое из них – на Республиканском народном референдуме.
Представляя гостей мероприятия, председатель райсовета ветеранов Валентина Мирович отметила:
– Вы знаете теорию. А мы пригласили к вам людей, которые каждое направление знают на своей практике. Эти направления – право на труд, обучение, защиту.
Ветеран труда, Почётный гражданин Столинского района, бывший руководитель ПМК-24 Иван Андрейковец говорил о праве на труд. Он сравнил жизнь во время Советского Союза и сейчас, рассказал моменты из своей практики, когда приходилось работать и защищать права тружеников, создавать условия для работы. А времена трудовой деятельности Ивана Фёдоровича были разными. Его организация практически построила весь район – детские сады и школы, больницы и жилые дома. Он помнит, как строили школу в Большом Малешево, как завезли туда людей, а вывезти не смогли из-за бездорожья. И только через несколько дней бригаду отправили по кругу – через Житковичи и Пинск они приехали в свои дома. Теперь же дороги в хорошем состоянии. Но строится намного меньше объектов.
– Здание вашего лицея тоже строили мы. Тогда и директором вашего учреждения стал наш работник – Михаил Иванович Ляшук, – вспомнил Иван Фёдорович.
Не только лицей, но и СШ № 2 и № 3, детский сад и ближайшие дома – всё это возводили работники ПМК-89 (ныне ПМК-24), которой тогда руководил Иван Фёдорович.

О праве на защиту на практике рассказал помощник депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Яхновец. Его пример, как и пример предыдущего выступающего. Начав образование в ПТУ, можно было получить хорошую образовательную базу, учиться дальше и в итоге от курсанта вырасти до полковника и руководить Столинским РОВД.
Елена Форсюк, заместитель директора Столинского территориального центра защиты населения, тоже остановилась на защите, но она говорила о том, как и что делается, чтобы поддержать определённые группы населения. Это ветераны, многодетные семьи, инвалиды, пожилые люди. И всего на учёте в центре находится более 25 тысяч человек, которые нуждаются в помощи, и им эта помощь оказывается государством.
Ветеран труда, педагог, которая 35 лет проработала в Глинковской школе, Мария Савчук подчеркнула, что во все сферы человек уходит, получив образование. Именно право на образование так важно для развития и дальнейшего роста.
– У вас в лицее очень хорошие условия для обучения и быта, у вас отличный коллектив педагогов. И это надо ценить, – сказала Мария Прокофьевна.
Председатель районного объединения профсоюзов Михаил Карплюк в своём выступлении отметил, что лицей – важная ступенька образования учащихся. Но на этом не стоит останавливаться, а надо обязательно продолжить свой образовательный процесс.

Татьяна СЕГЕН

Фото автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 марта в Столинском государственном профессиональном лицее сельскохозяйственного производства прошёл информационный час «Основной закон страны». На встречу,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика