Какой вред вашему саду может нанести американская белая бабочка. 21.by

Какой вред вашему саду может нанести американская белая бабочка

16.07.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лето – пора активности такого опасного вредителя, как американская белая бабочка. Она превращает деревья и кусты в сплошные коконы паутины. Если вовремя не помочь растению, оккупированному агрессивным насекомым, оно обязательно погибнет.



Вспышка численности бабочки уже отмечена в трех районах Гомельщины – Брагинском, Наровлянском и Хойникском. Не исключено, что вскоре насекомое появится и в других регионах области.

Американская белая бабочка – карантинный вредитель плодовых культур. Ширина насекомого не более 3,6 см, в длину она составляет 1,5 см, но, несмотря на миниатюрные размеры и уязвимость, бабочка сумела распространиться во многих регионах земного шара. Особенность бабочек – белоснежная окраска крыльев и туловища. Последнее имеет длинное опушение, благодаря которому насекомое кажется пушистым. У некоторых особей на крыльях есть россыпь черных или коричневых пятнышек небольшого диаметра.

Бабочки перемещаются в ночное время, очень быстро и на большие расстояния, поэтому у них мало природных врагов. Вредитель пережидает зиму в виде куколки, найдя себе укрытие от сезонной непогоды, забирается в щели домов, в трещины на коре деревьев, в разломы веток и другие подходящие уголки. Бабочки появляются весной, в период цветения фруктовых деревьев. В мае-июне они активно откладывают яйца, а уже через пару недель из яиц появляются гусеницы, которые буквально за несколько часов пожирают лиственную часть дерева. Гусеницы живут колониями – это те самые «гнезда» из паутины, которые можно увидеть на пораженных вредителем деревьях. За 40-50 дней они уничтожают все на своем пути и только потом окукливаются. Уже в июле появляется следующее поколение бабочек, причем самки второго колена еще плодовитее и наносят значительно больший урон. Одна особь откладывает 2500 яиц. Гусеницы второго поколения объедают деревья до самой осени.
Поэтому крайне важно для борьбы с вредителем его обнаружение и уничтожение еще при первом поколении с повторением обследования каждые 7 дней. Обнаруженные гнезда с гусеницами необходимо срезать и сжигать на месте. Весьма эффективно применение биологического метода защиты: использование вируса возбудителя ядерного полиэдроза и гранулеза американской белой бабочки. Нанесение такого препарата на гнездо уничтожает до 30% гусениц, а выжившие заболевают и находятся в угнетенном состоянии. Подобный метод хорош и тем, что оказывает длительное действие: инфекция способна передаваться как горизонтально (среди особей одного поколения), так и вертикально (от родителей к потомству). При рождении от зараженной самки многие личинки уже инфицированы. К слову, обработать надо не только пораженные деревья, но и все растения, располагающиеся в радиусе 50 м. Норма расхода указана в инструкции к каждому препарату и зависит от концентрации в нем действующих веществ. Однако для полного уничтожения необходимо сочетание механического и биологического методов, когда единичные гнезда, оставшиеся после обработки, срезаются и сжигаются. В связи с невозможностью применения в населенных пунктах химических инсектицидов Институт леса НАН Беларуси рекомендует использовать разрешенный для применения в стране бактериальный препарат «Лепидоцид», ориентировочная стоимость 30 рублей за 20 граммов.

Подготовила Наталья МАКСИМОВА
Фото из интернет-ресурса

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лето – пора активности такого опасного вредителя, как американская белая бабочка. Она превращает деревья и кусты в сплошные коконы паутины. Если...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика