Когда на Гродненщине заработают елочные базары и почем новогодние елки?. 21.by

Когда на Гродненщине заработают елочные базары и почем новогодние елки?

26.11.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Всего в области будут работать более 150 елочных базаров.

В управлении торговли и услуг облисполкома сообщают о предварительной дате начала работы точек продаж. В Гродно приобрести новогоднюю красавицу можно будет с 20 декабря, режим работы елочных базаров. с 10.00 до 19.00. Кстати, выбрать можно будет не только среди елок – нарядить при желании можно и сосну. В районах области основой старт продаж тоже намечен на 20 декабря, но в Вороновском и Лидском районах лесную красавицу можно будет приобрести уже 18 декабря. А если человек сам захочет вырубить новогоднюю ель, в любом лесхозе помогут сделать это законно и индивидуально.

Цена новогоднего дерева традиционно зависит от его высоты. По предварительным данным, в Гродно небольшие деревца до 1 метра можно будет приобрести за 11 рублей. От 1 до 2 метров – 14 рублей, от 2 до 3 – 22 рубля. Для тех, у кого потолки повыше есть красавицы от 3 до 5 метров, их отдадут за 29,50 рублей. А вот если кому-то нужно будет дерево больше 5 метров в высоту, то за него нужно будет отдать 60 рублей. Также можно будет приобрести елки в кадках.

Если человек сам хочет выбрать елку прямо в лесном массиве, это можно сделать совершенно законно. В лесхозах или лесничествах есть специальные высадки, где можно выбрать себе елочку.

За незаконную вырубку грозит серьезный штраф. В рекреационно-оздоровительных, защищаемых и природоохранных лесах он составляет от 5 до 50 базовых величин. В эксплуатационных лесах штраф меньше, но все равно может заметно ударить по кошельку – до 30 базовых. Во всяком случае, купить дерево на елочном базаре гораздо дешевле. Ведь в предновогодний период сотрудники лесничеств и лесхозов проводят специальные рейды, чтобы выявить нарушителей.

Источник: grodnonews.by
Текст: Вероника КОЗЛОВСКАЯ

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего в области будут работать более 150 елочных базаров. В управлении торговли и услуг облисполкома сообщают о предварительной дате начала
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика