В Беловежской пуще опасаются нашествия короеда из-за тёплой зимы. 21.by

В Беловежской пуще опасаются нашествия короеда из-за тёплой зимы

22.01.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Жук короед
Специалисты отдела охраны леса и лесного хозяйства Беловежской пущи прогнозируют массовое размножение короеда-типографа и вершинного короеда в нацпарке из-за теплой зимы. 

Нынешняя зима не балует белорусов морозами и метелями. Плюсовая среднесуточная температура на юге Беларуси влияет на жизнь леса, и в частности – Беловежской пущи. Помимо всех плюсов для животного мира есть и минусы для растительного: нельзя исключать заморозки ранней весной, когда деревья выйдут из состояния покоя и начнется сокодвижение, это может привести к их усыханию.

Погода, помимо косвенного влияния – через состояние насаждений, оказывает на стволовых вредителей прямое воздействие, определяя сроки лёта, откладки яиц, скорость развития личинок.

На зимовку часть стволовых вредителей уходит в подстилку, другая — остается на стволе под корой деревьев. Нормальной зимой часть вредителей вымерзает, что уменьшает шансы возникновения вспышек массового размножения.

Из-за сложившихся погодных условий нынешней теплой зимой в нацпарке прогнозируется массовое размножение короеда-типографа и вершинного короеда.

По информации официального сайта Беловежской пущи

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Специалисты отдела охраны леса и лесного хозяйства Беловежской пущи прогнозируют массовое размножение короеда-типографа и вершинного короеда в нацпарке из-за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика