Вы просто должны начать день с лучшего фото дикой природы — 2019 (по версии непрофессионалов). . Как думаете, правая или левая победила?..
Ладно, фото, конечно, крутое — но вчера было еще много важного и интересного. Поехали.
ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ
Вот у нас новый выпуск «» с Артемом Шрайбманом. Помните, вице-премьер Дмитрий Крутой неожиданно , что мы все это время добивались от Москвы мировых цен на нефть и получили их на ? Да ладно, подумали белорусы, — и… ничего не поняли. . Правда ли, Беларусь смогла что-то выбить из России? Кто вообще вышел победителем в последней встрече Путина и Лукашенко?
А читали колонку в Washington Post об отношениях России, Беларуси и США? «Господин Путин не боится. Теперь он предпринял новую попытку по покорению Беларуси… Его цель — заставить президента Беларуси Александра Лукашенко наконец осуществить 20-летнее соглашение, которое объединит две страны, по сути превратив Беларусь в провинцию». .
Нацбанк с 19 февраля снижает ставку рефинансирования — и . Решение принято, несмотря на то, что инфляция в январе — 0,9%. ?
А еще у каждого из вас скоро появится возможность открыть себе новый счет в банке — придумали «базовый расчетный» счет для физлиц. .
Многие работники бюджетных организаций уже получили расчетники за январь. Некоторых суммы в них, мягко говоря, расстроили. Бюджетники из разных уголков страны говорят, что получили в январе на 80−300 рублей меньше, чем в ноябре и декабре прошлого года. . Администрация президента , что «держит на контроле этот вопрос и готова разбираться с каждой ситуацией».
Вот у нас большое интервью главы представительства Всемирного банка (одного из крупных инвесторов в белорусскую экономику) в Беларуси Алекса Кремера. все о дорожной карте реформ, стоимости кредитов для Беларуси, впечатлениях от страны и будущем белорусской экономики.
В Верховному суде вчера было предварительное заседание по громкому коррупционному делу Втюрина (). Всего по делу проходит 16 обвиняемых, известно, что пятеро из них признали свою вину и заключили сделку со следствием — это значит, помогли изобличить других. Втюрин и его адвокат просили проводить слушание в закрытом режиме, ссылаясь на то, что в материалах дела содержатся секретные материалы, но — и мы обязательно будем следить за этим процессом.
А в другом суде вчера вынесли приговоры двум 19-летним анархистам за две акции: они якобы красной краской испачкали здание городского суда, а потом коктейлем Молотова повредили дверь одного из зданий СИЗО. , хотя у многих были вопросы, зачем им вовсе лишать свободы. Но — «цели правосудия могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, и нет оснований назначать более мягкое», посчитал судья.
Вообще же мы вчера узнали, что оправдательных приговоров в Беларуси в прошлом году стало больше — . Что это: следствие стало работать хуже, судьи — лучше, статистическая погрешность (ладно, это все же вряд ли — ведь 114 судеб!)?..
А что с коронавирусом? В китайском Хубэе — , в Беларуси все спокойно (по крайней мере, ).
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ
Давайте расскажем, за сколько к вам должна (тьфу-тьфу, чтобы не пригодилось!) приехать скорая, а еще чем экстренный вызов отличается от неотложного (). И ни за что не пропустите интересный исторический материал о том, ! Тогда, кстати, за злоупотребление услугами медиков взыскивали штраф или привлекали виновных к принудительным работам. Ибо нечего!
Но вернемся в наши дни. В понедельник часть рынка из Ждановичей переедет в Таборы. Давайте расскажем, на общественном транспорте.
А помните, кстати, про историю «посмертного раскулачивания» и судьбу спорных домиков под Минском, принадлежащих ТД «Ждановичи», выкупленных их владельцами и доставшихся в итоге членам семей? Там неожиданный поворот: спорные дома могли узаконить или снести — .
В Гродно открыли огромный новый торгово-развлекательный комплекс. Там же — первые в городе Green и KFC. Такой ажиотаж был на открытии! . Кстати, вчера же наши власти «Светофор» и «Доброцен» (как думаете, сколько им осталось?) — и предупредили, что будут регулировать правила конкуренции всех торговых сетей, чтобы «здесь не было неразберихи».
А мы пригласили в студию барменов, чтобы послушать, как они отбиваются от подкатов клиентов и . Передавайте привет завтра «своему» бармену, скажите, что мы теперь ему сочувствуем.
В одном из общежитий Барановичей жильцов, у которых есть кошки и собаки, попросили до 29 февраля избавиться от питомцев. Могут ли домашние животные жить в общежитии, решает администрация. А люди не понимают, . В Браславе вон домашний кот убежал на улицу и залез на верхушку сосны высотой с 3-этажный дом. !
А мы тем временем продолжаем следить за тем, как бобруйского пенсионера судят за наркотики. ? Вчера о «контрольной закупке» и задержании рассказывали милиционеры — .
Еще одна неоднозначная история из регионов. Семья в Бресте разбирается, почему мужчине на работе не вызвали скорую — и он умер от инфаркта. ?
А вот вам очень трогательное о книгах и людях. Старинные книги уникальной библиотеки магнатов Хрептовичей, которая когда-то находилась в их имении в Щорсах Новогрудского района, могли исчезнуть во время Первой мировой войны, если бы не один из немецких солдат. Он собрал в полуразрушенном дворце раритеты, а потом бережно хранил их всю жизнь, завещав своим детям вернуть книги туда, откуда они были взяты. .
Минобр сформулировал . «Выставляя оценки, учителю стоит быть объективным, не подвергать школьников публичной критике и хранить их секреты. Нельзя подвергать детей физическому, моральному или психологическому насилию и т.д.». Кто бы мог подумать!
А тем временем в Минске почти три года пустует школа, детей давно распределили по другим ради ремонта — и ни-че-го. «Бюрократия, волокита, бездействие ответственных должностных лиц привели здание школы в пустующее сооружение с протекающей крышей, трещинами на колоннах, грибком на стенах и лужами на полу». .
Заметили, что все вокруг только и обсуждают, что корейскую музыку, косметику, а в последнее время и кино? заставил и нас обратить на это внимание. Давайте разберемся, . Корея скоро захватит мир?
Вчера стартовали продажи давно ожидаемой новинки завода БЕЛДЖИ — кроссовера Geely Coolray. Уже сегодня первые автомобили появятся в шоурумах дилеров, мы уже знаем Coolray — и даже успели уже проделать на нем путь почти в 6 тысяч километров и сгонять из Минска до самой северной точки Европы — мыса Нордкап — и обратно. .
О СПОРТЕ
Сегодня в итальянском Антхольце начинается чемпионат мира по биатлону. Главный старт сезона может внести серьезные коррективы в расклад общего зачета! Давайте наша Вика Ковальчук расскажет вам о главных на сегодня биатлонных интригах, в которых не будет лишним разбираться, и ответит на . А в 90-е биатлон смотрели, кстати? .
А видели лучший в истории НХЛ гол? .
Кстати. Брестская «чулочка» снова жжет: теперь (приятными, конечно). Считают, будет хороший подарок на предстоящие праздники. Ну, как минимум для тех, кто уже сносил их более ранний креатив — и .
Ваша редакция
Сейчас, рано утром, в вашем ящике — все самые важные и интересные новости, специально отобранные редактором.
Доброе утро! Вы просто должны начать день с лучшего фото дикой природы - 2019 (по версии непрофессионалов). Ладно, вчера было еще много важного и интересного. Поехали.