Молодежь помогает пожилым оформить покупки через интернет не выходя из дома. 21.by

Молодежь помогает пожилым оформить покупки через интернет не выходя из дома

10.04.2020 22:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Купить товары онлайн теперь могут пенсионеры в Барановичах. Молодежь помогает пожилым оформить покупки через интернет не выходя из дома. Все, что нужно - позвонить на горячую линию. В Гродненском районе изменили работу автолавок: теперь они подъезжают прямо к дому. Наши корреспонденты расскажут, как помогают тем, кто находится во временной изоляции.

Рассказывает Мария Тройнич. 

Онлайн-покупки для пенсионеров 

Купить онлайн без интернета: в Барановичском районе придумали, как помочь пожилым, которые далеки от современных технологий. Принцип простой: заявки принимают по телефону. Для пенсионеров молодежь организовала свою горячую линию. 

Ольга Карпович, первый секретарь Барановичского районного комитета БРСМ: "Позвонив на горячую линию, можно узнать номера телефонов медицинских учреждений, социальных служб, зонального центра гигиены и эпидемиологии. А в учреждениях образования Барановичского района волонтеры проводят информационно-разъяснительную работу с учениками младших классов".

Покупать не выходя из дома также можно через социальные службы. Такие горячие линии сегодня работают в каждом регионе. Все соцработники и волонтеры прошли обязательный инструктаж. А товары передают бесконтактным способом.

Сегодня в Брестской области проживают больше 370 тысяч пенсионеров


Из них 22 тысячи  одинокие. Именно им и стремятся помочь в первую очередь.К пожилым клиентам брестские почтальоны приходят в одноразовых перчатках и маске. А на пороге обязательно  обрабатывают руки антисептиком. Пенсионерке Лидии Шарко 77 лет. Говорит, панике не поддается, но меры безопасности лишними не будут. И хоть теплая погода искушает на прогулку, решила временно посидеть дома. А самые необходимые продукты заказывает на почте.
Купить продукты, выписать газету, отправить посылку или получить пенсию -  все это пожилые люди могут сделать не выходя из дома. Услуга  бесплатная. 

В Гродненском районе изменили работу автолавок: теперь они как такси  подъезжают прямо к дому

Пенсионерка Мария Рынкевич несколько лет не выходит дальше своего двора: здоровье уже не то. Дети из города навещают нечасто, но один на один со своими проблемами женщина не остается. Кроме продуктов, в автолавке теперь можно купить и медикаменты. Товары не только довезут,  но и помогут донести. 
У продавца Галины Аверушко таких пожилых подопечных несколько десятков. Предварительные заказы принимает по телефону, привозит в точно оговоренное время. А при общении с покупателями соблюдает все меры безопасности. 
Дефицита антисептиков и марлевых повязок нет: их помогли закупить профсоюзы. Они же наладили тесный контакт с социальными службами. 

Анатолий Пукач, зампредседателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства:

"Профсоюз всегда уделял внимание обслуживанию населения, особенно в теперешнее время усилили эту работу вместе с нанимателями. Доезжаем до каждого человека, особенно пожилого возраста. Они заказывают именно медикаменты и товары первой необходимости".

Чтобы помочь пожилым и одиноким,  необязательно быть волонтером или социальным работником. Сделать доброе дело может любой желающий. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Купить товары онлайн теперь могут пенсионеры в Барановичах. Молодежь помогает пожилым оформить покупки через интернет не выходя из дома. Все, что нужно - позвонить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика