В Жировичском монастыре готовятся к празднованию Воскресения Христова. 21.by

В Жировичском монастыре готовятся к празднованию Воскресения Христова

18.04.2020 22:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Особая подготовка к празднованию Воскресения Христова проходит на монастырских подворьях. Их в нашей стране 35.

Елена Бормотова - о том, как украшают один из древнейших духовных центров Беларуси - Жировичский монастырь.

Хлеб духовного значения 


В просфорной студенты духовной семинарии выпекают особенный хлеб - артос, который символизирует Тело Христа. Его называют великой святыней, а верующие вкушают его при болезнях и в сложных жизненных ситуациях. Хлеб пекут только на протяжении нескольких дней в году - на страстную седмицу. С 5:30 утра и до часу ночи. Рецепт хранят в секрете. 

Монастырская подготовка


Под куполом на высоте десятков метров. Очистить от пыли и копоти свечей старинные паникадила - задача не из легких. И это только один из моментов подготовки храма к Пасхе. Прихожане даже не догадываются о такой, невидимой для верующих, церковной жизни. 

Пасхальные богослужения в Жировичском монастыре совершаются исключительно в Успенском соборе. Это главный храм обители. И всегда перед пасхальными торжествами из соседнего, Никольского храма, в собор возвращается главная святыня - Жировичская икона Божьей Матери.


Белорусы под опекой одной из самых почитаемых икон мира


Это самая маленькая почитаемая икона Богородицы. Ее размер - примерно пять с половиной на четыре с половиной сантиметра. Единственная, не созданная человеком. И ей уже 550 лет молятся верующие разных конфессий. К Пасхе святыню украсят цветами, как и десятки других святых образов. Но уборка и украшение главного храмового пространства проходит в перерывах между службами. 

Белорусы готовятся встретить Светлое Христово Воскресение


Особенное торжественное украшение собора в этом году не ограничится Светлым Христовым Воскресением. Всего через месяц Жировичский монастырь отметит 500 лет со дня основания. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Особая подготовка к празднованию Воскресения Христова проходит на монастырских подворьях. Их в нашей стране 35. Елена Бормотова - о том, как украшают один из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика