Сирингарий - самая привлекательная для посетителей экспозиция ботанического сада в мае. 21.by

Сирингарий - самая привлекательная для посетителей экспозиция ботанического сада в мае

30.05.2020 06:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В мае, в период цветения сирени, сирингарий  становится самой красочной и привлекательной для посетителей экспозицией ботанического сада.

А знаете ли вы, почему аромат сирени называют "плывущими воспоминаниями".  Ученые доказали, что запах сирени наиболее сильно воздействует на тот участок головного мозга, где находятся наша долговременная память и эмоции. Кроме того, кусты сирени стерилизуют воздух в радиусе 20 км, имеют лечебные свойства, таким образом, хранят наше здоровье и, конечно,  хорошее настроение.   

Наталья Македонская, куратор коллекции сирени Центрального ботанического сада: "Мы ж прагматики, нам все время хочется какой-то пользы. Сирень - растение очень полезное, у нее соцветия выделяют фитонциды. А ароматические масла успокаивают нас, дают возможность насладиться жизнью.  И помимо той гаммы сиреневой, не возбуждающей, да, окрас. И запах, и облик, все способствует нашему здоровью". 

В ботаническом саду представлены свыше двух сотен сортов сирени обыкновенной. В составе коллекции есть сорта селекционеров России, Украины, Германии, Нидерландов, США и Канады и 23 сорта собственной селекции Центрального ботанического сада, но основу коллекции составляют классические сорта французской селекции Лемуан.

Татьяна, завсегдатай ботанического сада: "А у меня дачи нету, поэтому прихожу сюда с большим удовольствием.  Прихожу очень часто. За сиренью прихожу. Это прекрасный вариант".

"Бюффон", "Ассисипи", "Фенелон", "Мулатка"… Несмотря на   завершение официального фестиваля сирени в ботаническом саду, она продолжает кружить голову умопомрачительным, волшебным ароматом и чудесной красотой.

Наталья Македонская, куратор коллекции сирени Центрального ботанического сада: "В этом году нам повезло с холодной погодой и повезло сирени, поскольку, она может нас радовать ни одну неделю цветения сирени, а три недели. Т .е. она сейчас, как в холодильнике. Медленно, потихоньку сохраняет свои декоративные качества, аромат для нас, чтобы у нас было время прийти и полюбоваться. А еще в этом году такая удивительная способность у растения радовать нас своим окрасом. Окраска лиловая очень насыщенная. Она обусловлена пигментом тицианом, который, как бы приноравливает растение к конкретной среде обитания". 

Осталось добавить, в этом году, учитывая сложившиеся объективные обстоятельства, традиционные встречи с научными  сотрудниками ботанического сада и консультации   куратора коллекции сирени кандидата биологических наук Натальи Викторовны Македонской  проходят в режиме онлайн.   Связаться  можно через социальные сети или сайт ботанического сада. Не упустите удивительное и восхитительное время цветения сирени в ботаническом саду.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мае, в период цветения сирени, сирингарий  становится самой красочной и привлекательной для посетителей экспозицией ботанического сада. А знаете ли вы, почему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика