В Украину отправился гуманитарный конвой, собранный в Беларуси. 21.by

В Украину отправился гуманитарный конвой, собранный в Беларуси

08.07.2020 22:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

5 областей страны-соседки пострадали от наводнений.

Беларусь продолжает международную гуманитарную миссию. Сегодня утром в Украину отправился гуманитарный конвой со сборным грузом. Помощь направлена в соседнюю страну по решению Главы государства. Напомним, в результате наводнения 23-25 июня пострадали 5 областей Украины. Всего стихия затронула больше 150 населенных пунктов, погибли 3 человека, разрушены дома, два десятка мостов и больше 100 км дорог. В некоторых регионах отсутствует газоснабжение, есть перебои с электричеством. 

По просьбе украинской стороны Беларусь направила 30 тонн необходимого груза. Это электростанции, мотопомпы, палатки и другие средства для устранения последствий чрезвычайной ситуации. Подробности у Александра Камовича. 

На часах почти 7 утра. Две фуры Министерства по чрезвычайным ситуациям уже готовы к выезду. Всю ночь бойцы МЧС загружали в машины гуманитарный груз для пострадавших от наводнения областей Украины. Его общая масса составила 30 тонн. В его формировании участвовали спасатели и промышленные концерны. 

Анатолий Долголевец, замминистра по чрезвычайным ситуациям Беларуси: "Это дизельные генераторы, оборудование для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Наиболее пострадавшая Ивано-Франковская область. Маршрут у нас отработанный, мы знаем куда ехать. Коллеги из Пограничного комитета, Таможенного встречают нас, сопровождают. Как с нашей стороны, так и с украинской стороны".

Последние минуты приготовления команды. Следующая остановка - Львов. 

Наряду с Ивано-Франковской областью эти регионы пострадали более всего. Напомним, в результате наводнения, вызванного дождями, пострадали пять областей Украины. Стихия затронула 165 населенных пунктов, 3 человека погибли, полностью разрушены 110 километров дорог, уничтожены 19 мостов. В пострадавших населенных пунктах была разрушена часть зданий, отсутствует газоснабжение и есть перебои с электричеством.

Отметим, что это далеко не первая гуманитарная миссия в Украину. В 2018 сотрудники МЧС Беларуси сопровождали помощь в районы Донецкой и Луганской областей. Весь 80-тонный был груз согласован с украинской стороной и отвечает требованиям международного законодательства. В его состав вошли продуктовые наборы, а также комплекты ученической мебели, шкафы для документов и холодильники на общую сумму более 160 тысяч рублей. 

Южная Америка, Азия, Ближний Восток, Европа - география гуманитарной деятельности нашей страны самая широкая. В истории суверенной Беларуси подразделения МЧС нашей страны совершили сотни таких миссий в десятки стран мира. Нынешняя, в Украину, будет считаться завершенной по возвращении наших спасателей, которое планируется уже завтра.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 областей страны-соседки пострадали от наводнений. Беларусь продолжает международную гуманитарную миссию. Сегодня утром в Украину отправился гуманитарный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика